Испания обыграла Францию 2:0 и вышла в полуфинал Евро-2012

Дата публикации: 24 июня 2012 года в 10:41.

На «Донбасс Арене» в Донецке в субботу, 23 июня прошел четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу. Сборная Испании, не особо напрягаясь, победила команду Франции со счетом 2:0.

Сборная Испании превратилась в скучную команду. Красивая, броская игра с обилием голевых моментов — это не про нынешних испанцев.  Сегодня их козыри — прагматизм, консерватизм и запас прочности.  Но от этого «Красная фурия» не стала менее эффективной и устрашающей для соперников. Легкая победа над сборной Франции — тому подтверждение, сообщает Sportbox.ru.

В  четвертьфинальном матче Евро-2012 команда Висенте дель Боске потратила ровно столько сил, сколько нужно было для победы. Испанцы не позволили французам создать ни одного момента у своих ворот, сами имели всего несколько возможностей и забили два гола. Оба мяча забил Чави Алонсо: на 19-й минуте «с игры» и на 91-й минуте с пенальти.

«Сборная и не старалась играть на публику, баловать болельщиков красивыми трюками и множеством голевых моментов. Хотя при желании могла забить больше. Команда прежде всего думала о результате», — написали испанские СМИ после встречи с Францией.

Этого не скрывает и Дель Боске, постоянно повторяя одну и ту же фразу: главное — победа.

Сборная Испании, пожалуй, самая сыгранная команда на Евро-2012. Она построена по блочному принципу. В матче с французами в стартовом составе вышло четыре футболиста «Реала» и пять игроков «Барселоны». Взамопонимание практически идеальное. Поэтому консервативный Дель Боске не рискует пробовать других футболистов. Ставка исключительно на проверенные кадры.

В результате такие мастера, как Хуан Мата, Санти Касорла, Хесус Навас, Фернандо Льоренте и Альваро Негредо вынуждены довольствоваться ролью запасных. Последние двое готовы не хуже Фернандо Торреса, провалившегося во всех матчах, кроме встречи с ирландцами. Но форвард «Челси» в сборной с 2003 года и гораздо лучше сыгран с футболистами основы.

В игре с французами сборная Испания продемонстрировала колоссальный запас прочности. Она действовала на 60–70 процентов своих возможностей. Этого хватило, чтобы без труда пробиться в полуфинал. «Испания полностью контролировала ход игры. Наша команда могла забить только со штрафного. А так мы ничего не сумели противопоставить сопернику», — признал вратарей сборной Франции Юго Ллорис.

Та легкость, с которой «Красная фурия» разобралась с трехцветными, говорит о том, подопечные Дель Боске способны прибавить в любой момент. Как за счет футболистов, находящихся на поле, так и шикарной скамейки запасных. Как раз второй гол в ворота французов организовал вышедший на замену Педро Родригес. Он усилил игру на фланге и в конце концов вынудил Антони Ревейра сфолить в собственной штрафной, и дать испанцам возможность забить пенальти.