Футболисты Испании второй раз подряд стали чемпионами Европы

Дата публикации: 2 июля 2012 года в 07:36.

В воскресенье, 1 июля, в Киеве завершился Чемпионат Европы по футболу 2012. В финальном матче сборная Испании победила команду Италии со счетом 4:0, и второй раз подряд стала чемпионом Европы.

Испанцы выиграли три крупных турнира подряд - Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Такого прежде сделать не удавалось никому.

Судьба финального матча Евро-2012 была решена еще в первом тайме. Благодаря результативным ударам Давида Сильвы и Жорди Альбы испанцы к перерыву вели в счете уже два мяча.

В середине второго тайма итальянцы остались в меньшинстве: после того, как уже были сделаны все три замены, травму получил Тиагу Мотта, который не смог продолжить встречу. В итоге испанцы без проблем довели матч до победы, а Фернандо Торрес и Хуан Мата еще и довели счет до разгромного - 4:0. Лучшим игроком матча был признан полузащитник «красной фурии» Андрес Иньеста, сообщает РИА Новости.

Лучшими бомбардирами турнира стали сразу пятеро футболистов, среди которых оказался и россиянин. По три мяча на Евро наряду с Торресом и Балотелли забили россиянин Алан Дзагоев, хорват Марио Манджукич, немец Марио Гомес и португалец Криштиану Роналду.

Следующий чемпионат Европы пройдет во Франции в 2016 году. В финальной стадии примут участие не 16, а сразу 24 команды.