Россия обыграла Португалию 1:0

Дата публикации: 13 октября 2012 года в 01:06.

На московском стадионе Лужники в пятницу, 12 октября прошел отборочный матч в группе «F» Чемпионата мира по футболу-2014 года. Сборная России в трудной борьбе одолела команду Португалии 1:0.

Гол в ворота португальцев на 6-й минуте встречи забил Александр Кержаков. После такого радостного начала, россиянам пришлось уйти в глухую оборону. Гости активно атаковали ворота хозяев, но особенно острых моментов с игры не создали. Зато Анюкову пришлось дважды спасать ворота после розыгрыша стандартов – угловых и штрафных.

Только после 22-й минуты россиянам удалось погасить атакующий порыв португальцев и игра пошла на встречных курсах. Одна из атак хозяев закончилась фолом защитников гостей и опасным штрафным ударом с самой границы штрафной площадки.

В последние минуты первого тайма португальцы снова попытались организовать серию атак на ворота россиян, но в этом не преуспели.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу России.

Во втором тайме португальцы прессинговали, россияне грамотно и надежно оборонялись. Нашим игрокам удалось полностью нейтрализовать Роналдо. В этой игре ему ничего яркого и полезного для своей команды сделать не удалось.

Когда португальцы уже подустали от безрезультатных штурмов ворот хозяев, россияне сами начали атаковать. Кокорин, Быстров и Широков сумели создать несколько острых моментов и нанести удары по воротам гостей.

Но в целом, наша команда, похоже, выполняла установку тренера на удержание счета. Получив мяч игроки старалась подольше подержать его у себя, не слишком стремясь обострить игру. И эта тактика себя вполне оправдала. Отыграть пропущенный в перовом тайме гол португальцам так и не удалось. И сборная России со счетом 1:0 одержала третью подряд победу в отборочном цикле Чемпионата мира. Ранее наши футболисты одолели сборные Северной Ирландии и Израиля. Очень важно, что набрав в трех играх 9 очков, россияне не пропустили ни одного мяча, забив прир этом  7.