В Абакане выявлен туберкулез у воспитанников двух детских садов

Дата публикации: 24 октября 2012 года в 15:07.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии зафиксировано заболевание туберкулезом у воспитанников двух детских садов города.  Диагноз подтвержден у детей в садиках  «Хрусталик» и «Машенька».

Как сообщил источник «АИС» в Управлении Роспотребнадзора по Хакасии, у 4-летнего мальчика, посещающего детский сад «Хрусталик», установлен диагноз «туберкулез лимфоузлов». Заболевший ребенок ходит в это дошкольное заведение с мая нынешнего года. Причем отмечается, что уже тогда у него была зафиксирована тревожная реакция Манту.

Второй случай туберкулеза лимфоузлов выявлен в детском саду «Машенька». Здесь заболела 4-летняя девочка.

Сейчас специалисты хакасского Управления Роспотребнадзора проводят массовое обследование воспитанников и персонала детсадов. Всего под наблюдение взято 62 человека. Из них  28 детей и три сотрудника в детском садике «Хрусталик», а также 24 ребенка и четверо взрослых в «Машеньке».

Как рассказала корреспонденту «АИС» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Хакасии Галина Величко, туберкулез лимфоузлов не представляет опасности для окружающих. При этой форме туберкулеза не происходит внешнего выделения возбудителя болезни и окружающие заразиться не могут.

Тем не менее, законом предписано провести целый комплекс мер при выявлении случаев туберкулеза. Именно поэтому сейчас идет проверка воспитанников и персонала детских садов «Хрусталик» и «Машенька». В ходе проверки пока не выявлено фактов каких либо санитарных нарушений. В детсаду «Хрусталик» весь персонал своевременно проходил регулярную флюорографию и прочие обследования. Носителей туберкулеза среди персонала садика и других детей в настоящий момент не выявлено.

По предварительным данным, 4-летний мальчик, воспитанник «Хрусталика», вероятно был инфицирован еще до того, как пошел в детский сад. Об этом свидетельствуют и выявленная у него в мае резко положительная реакция Манту. Однако, как  подчеркнула Галина Величко, положительная реакция Манту не может быть основанием для отказа приема ребенка в детский сад.

Что касается девочки в детском саду «Машенька», то, по предварительным данным, она тоже заразилась вне дошкольного учреждения. По словам Галины Величко, один из дальних родственников девочки был болен туберкулезом. Детский сад «Машенька»  - совсем новое детское дошкольное заведение. Случаев туберкулеза у детей и персонала здесь тоже не выявлено.

Тем не менее, проверка в обоих садиках продолжается.

Новости по теме