В Нальчике расстреляли журналиста ВГТРК

Дата публикации: 6 декабря 2012 года в 22:31.
Категория: Криминал.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике неизвестные расстреляли на улице из автоматического оружия журналиста компании ВГТРК 28-летенго Казбека Геккиева.

Как сообщили в Следственном комитете России убийство произошел вечером в среду, 5 декабря, около 21.15 мск. Журналист возвращался домой после выпуска вечерних новостей, когда в переулке у дома №171 по ул.Кирова двое неизвестных открыли по нему огонь и убили выстрелом в голову.

Сотрудники правоохранительных органов нашли на месте преступления две гильзы диаметром 9 мм. Предполагается, что в Геккиева стреляли из автоматического оружия.

По данному факту следственными органами СКР по Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Казбек Геккиев работал корреспондентом и ведущим телепрограммы «Вести Кабардино-Балкарской Республики» на региональном филиале телеканала ВГТРК.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Для оказания помощи в раскрытии убийства в Нальчик направлена группа опытных следователей-криминалистов из  центрального аппарата СК России.

В качестве приоритетной версии следствие рассматривает профессиональную деятельность сотрудника ВГТРК. Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил: «Характерная деталь, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ, что как раз и подтверждает приоритетную версию следствия», - отметил Маркин.

Представитель СК России назвал убийство Геккиева «угрозой для остальных журналистов, освещающих результаты борьбы с вооруженным бандподпольем в республике».

Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков выразил соболезнования родным и близким убитого. «Совершено абсолютно бесчеловечное, чудовищное и циничное преступление. Мотивы убийства пока не ясны, но определенно можно утверждать, что ушел из жизни глубоко порядочный и уважаемый человек, молодой, перспективный специалист», - приводит слова Канокова пресс-служба главы КБР.

Похороны журналиста состоятся в четверг, 6 декабря, в родном селе Геккиева – Жанхотеко Баксанского района.

В ВГТРК заверили, что окажут посильную помощь семье убитого в Нальчике журналиста, а также будут следить за ходом расследования громкого преступления.

Новости по теме