Лошади из Хакасии взяли 5 первых мест из 8 на международных соревнованиях

Дата публикации: 30 июля 2013 года в 15:35.
Категория: Культура и спорт.

Рысаки из Хакасии произвели настоящий фурор на прошедшем недавно втором этапе Большого сибирского круга, который проходил в Омске.

Об этом руководителю региона Виктору Зимину доложил конезаводчик Иван Миндибеков. Также на встрече присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Лошади из Хакасии завоевали на престижных соревнованиях, пять первых мест из восьми заездов. Кстати, на соревнованиях приняли участие участники более чем из 10 регионов России и стран СНГ и ни один (кроме Хакасии) не выиграл больше одного заезда.

Еще одна значительная победа – скачки на Кубок Президента России, который проходил на Московском ипподроме в начале июля.

Кубки и дипломы за первые места коневладелец Иван Миндибеков передал руководителю региона Виктору Зимину и своему профильному министру Ивану Вагнеру.

- Хотел бы поблагодарить Ивана Эрвиновича  и лично вас, Иван Иванович, всю команду, которая работает с лошадьми. Такие высокие достижения, как Приз Президента, Большой сибирский кубок – это гордость всей Хакасии. Ничто так не развивает экономику, как победы в спорте. Это консолидирует нацию, победами гордятся все жители республики, – отметил Виктор Зимин. – Это тяжелый ежедневный труд, так как надо работать над собой, наездниками, и с животными. Плюс это очень большие затраты на поддержку этого вида спорта.

Коневодство – это древние традиции республики, которые мы должны поддерживать. Я благодарен всем главам муниципальных образований, которые проводят по 15 забегов в сезон.

Руководитель региона, по уже сложившейся традиции, дал поручение представить Ивана Миндибекова к ордену «За заслуги перед Хакасией». Также попросил коневладельца поощрить всех, кто принимал участие в воспитании и тренировке лошадей.

Иван Миндибеков поблагодарил руководителя республики за поддержку коневодства  и программу по сохранению и улучшению отечественных пород лошадей, которая в этом году начала реализовываться в Хакасии. В этом году впервые в бюджете республики заложено порядка 10 миллионов рублей на субсидии коневладельцам части затраченных средств на приобретение породистых спортивных лошадей орловской, русской и американской породы.

– Эта финансовая поддержка буквально всколыхнула республику. Фермеры начали брать лошадей хорошего уровня с конезаводов. Теперь любителям лошадей есть ради чего трудиться. Потому что без финансовой поддержки нельзя приобрести высокородных лошадей, - рассказал конезаводчик.

В конце встречи Иван Миндибеков показал главе региона другие награды, которые его лошади завоевали за два последних года. В числе самых престижных – Кубок Губернатора Ростовской области в 2012 году, когда удалось обойти главных знатоков лошадей – казаков.

Новости по теме