В Хакасии пройдут конные состязания на льду

Дата публикации: 7 марта 2014 года в 11:06.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня в Ширинском районе Хакасии пройдут конные состязания на льду. Второй год подряд зрители станут свидетелями увлекательного зрелища на импровизированном ледовом ипподроме на озере Орлово.

Кстати, для ширинцев конные соревнования на льду – традиционный вид состязаний. Впервые ледовые баталии конников района прошли в 70-х годах прошлого столетия. А вот республиканский статус соревнования приобрели только с 2012 года с личной инициативы Главы Хакасии Виктора Зимина, который высоко оценил организацию и масштаб мероприятия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер поставил задачу ширинскому сельхозуправлению провести в этом году зимние состязания конников, как в старину на Руси. Он привел в пример запись об испытаниях лошадей зимой, сделанную «Московскими ведомостями» 200 лет назад, во времена князя Голицына: «Народу было много аж лед трещал».

Иван Вагнер подчеркнул, что изменилось очень многое, но никуда не ушли  чувства, эмоции, страсть. Сохранился тот же азарт и восторг, эстетическое наслаждение от летящей скорости.

В выступлениях примут участие коневладельцы практически со всей республики: Алтайский, Аскизский, Усть-Абаканский, Таштыпский, Ширинский, Орджоникидзевский районы, республиканский ипподром и гости – команда Новоселовского района и юга Красноярского края.

В основной программе – 9 заездов, выступление троек, в том числе на приз  Главы Хакасии, скачка на приз Федерации конного спорта, заезд на приз Главы Ширинского района. Есть и сюрприз от организаторов – заезд коневладельцев в кашовках.

В 11-00 часов начнутся праздничные мероприятия, в 12-00 стартуют конноспортивные состязания. 

Новости по теме