При взрыве военных складов в Забайкалье погибли 10 человек, в том числе многодетная мать

Дата публикации: 30 апреля 2014 года в 10:55.
Категория: Происшествия.

© Фото: Пресс-служба МЧС России© Фото: Пресс-служба МЧС России

В результате взрывов на складе боеприпасов в Карымском районе Забайкалья погибли по меньшей мере 10 человек. Среди жертв есть женщины, в том числе мать четырех детей.

Как сообщается на официальном портале Забайкальского края, по предварительным данным, погибли 10 человек. В настоящий момент извлечены тела четырех погибших, еще шесть пока недоступны, так как находятся в опасной зоне.

Травмы и ожоги получили 11 человек, четверо из них в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие после оказания первой медицинской помощи отпущены домой.

Первоначально в Минобороны России сообщили, что при взрывах на складах никто из военнослужащих не пострадал. Затем было уточнено, что шесть человек пропали без вести, из них двое военных.

Взрывы произошли поздно вечером во вторник, 29 апреля на складах боеприпасов, расположенных неподалеку от села Большая Тура в Карымском районе Забайкалья. По предварительным данным, причиной ЧП стал лесной пожар, который перекинулся на территорию воинской части. В результате на складах, где с 40-х годов прошлого века хранятся тротил, противотанковые и противопехотные мины, всего произошло около 20 взрывов.

В результате взрывов в селе Большая Тура были повреждены жилые дома, хозяйственные постройки. В местной школе частично разрушена кровля и остекление.

Из сел Большая Тура и ближайших населенных пунктов Кадахта и Солонцово эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребенка. Еще несколько соетн человек эвакуировались самостоятельно. Эвакуированные граждане обеспечены горячим питанием.

Вокруг военных складов было выставлено оцепление, остановлено движение поездов по Транссибу и машин по автодороге Дарасун — Солонцово.

На ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы силы и средства противопожарной службы Забайкальского края, пожарные подразделения министерства обороны, ФСБ, министерства внутренних дел, ОАО «РЖД. Всего задействованы 759 человек, 191 единица техники».

Жители села Большая Тура рассказали, что в числе 10 погибших есть несколько женщин, одна из которых – многодетная мать.

- У одной погибшей женщины остались 4 детей, а другая погибшая – мать-одиночка, - рассказали сельчане.

Новости по теме