В России запретят продажу сигарет женщинам до 40 лет

Дата публикации: 9 июня 2014 года в 22:07.
Категория: Скандалы.

Маразм крепчал: депутаты из фракции КПРФ внесли в Госдуму проект закона, запрещающий продажу сигарет женщинам, не достигшим 40-летия, а также матерям в присутствии их малолетних детей.

«Запрет на приобретение сигарет поможет пристрастившимся к курению молодым женщинам избавиться от вредной привычки, а детей оградит от пассивного вдыхания табачного дыма», - написали депутаты-коммунисты в пояснительной записке к своему документу. Они добавили, что курение «несёт урон репродуктивной функции женского организма», что, по мнению авторов законопроекта портит «генетический фонд нации».

Коммунисты предлагают, чтобы продавцы табачных изделий требовали у женщин паспорт и отказывались отпускать товар, если покупательнице еще не исполнилось 40 лет, либо ее дети не доросли до 14-летнего возраста.

За нарушение этого запрета продавцов предлагается штрафовать. Физлица на суммы от 3 тыс до 5 тыс рублей, должностные лица – от 30 тыс до 50 тыс, юридические лица - от 100 тыс до 150 тыс рублей.

Предложенные депутатами КПРФ проект должен стать дополнением к уже действующему в стране антитабачному закону, который вступил в полную силу с 1 июня этого года.

Комментарий «АИС»

Креативные ребята сидят во фракции КПРФ! Но как насчет гарантированнjuj Rjycnbnewbtq равенства гражданских прав без дискриминации по половому, национальному и прочим признакам? А предложенные коммунистами закон предлагает признать частично недееспособными несколько десятков миллионов граждан(ок), отобранных по гендерному и возрастному признаку.

Новости по теме