В Черемушках открыли памятник первому директору СШ ГЭС Валентину Брызгалову

Дата публикации: 6 октября 2014 года в 19:15.
Категория: Общество.

Памятник первому директору СШ ГЭС Валентину Брызгалову в пос. ЧеремушкиПамятник первому директору СШ ГЭС Валентину Брызгалову в пос. Черемушки

В Хакасии, в поселке Черемушки накануне состоялось торжественное открытие памятника первому генеральному директору Саяно-Шушенской ГЭС Валентину Брызгалову. Бронзовый бюст легендарного гидростроителя и энергетика установлен на парковой территории Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета (СШФ СФУ).

Памятник был создан по инициативе руководства учебного заведения (открытого по инициативе Валентина Брызгалова), а его открытие приурочили к празднованию международного Дня учителя.

Важное не только в жизни филиала СФУ, но и всего поселка событие собрало множество гостей, среди которых были представители Саяно-Шушенской ГЭС, администрации Саяногорска (в состав которого входит пос. Черемушки), родственники, друзья, ученики и последователи Валентина Ивановича Брызгалова.

Памятник Валентину Брызгалову ы Чермушках. Открытие

Честь провести церемонию открытия памятника Брызгалову, основавшему в Черемушках высшее учебное заведения с обучением по уникальной специальности «Гидроэлектростанции», выпала директору СШФ СФУ Елене Затеевой и дочери прославленного энергетика Галине Мацора.

«Это неудивительно, что сегодня в Черемушках появился памятник нашему коллеге. Поселок и Брызгалов, СШ ГЭС и Брызгалов,  институт и Брызгалов - это одно целое. Ведь по сути все, что здесь сейчас есть, так или иначе связано с ним, появилось с его помощью и благодаря ему. И мы уверены, что идеи и дела Валентина Ивановича будут жить вечно» - отметил нынешний директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри.

Памятник Валентину Брызгалову ы Чермушках. Открытие

Присутствующие почтили минутой молчания память своего знаменитого земляка и под звуки его любимой песни возложили к новому памятнику цветы.

Биография

Валентин Иванович Брызгалов (1931 - 2003) - первый генеральный директор Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, доктор технических наук, член-корреспондент Академии электротехнических наук, вице-президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, Почетный гражданина города Саяногорска.

После окончания Московского энергетического института принимал участие в сооружении и эксплуатации крупнейших в России гидроэлектростанций - Волжской и Красноярской ГЭС.  

В июле 1977 г. Брызгалов был назначен директором строящегося Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Под его руководством на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС заработали гидроагрегаты, их строительство было завершено и станции приняты в постоянную эксплуатацию.

Много сил Валентин Брызгалов вложил в создание Саяно-Шушенского филиала Красноярского государственного технического университета (ныне Сибирский Федеральный Университет), который открылся в поселке Черемушки в 2001 году. На обучение по новой специальности «Гидроэлектростанции» ежегодно принимались около 30 студентов. В связи с растущими потребностями гидроэнергетики, количество обучающихся растет год от года.

Деятельность Брызгалова отмечена многими правительственными наградами: Орденом Ленина и медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», а также золотой и серебряной медалями ВДНХ. Ему присвоены Почетные звания: «Почетный энергетик СССР», «Заслуженный работник Минтопэнерго России», «Ветеран энергетики», «Заслуженный энергетик Республики Хакасия», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Валентин Иванович Брызгалов ушел из жизни 24 октября 2003 года. А в 2008 году, накануне празднования 30-летия СШ ГЭС, в фойе административного корпуса крупнейшей электростанции страны в память о нем была установлена памятная доска-барельеф.

Новости по теме