В подмосковных Люберцах открыли памятник собакам-космонавтам Белке и Стрелке

Дата публикации: 26 июня 2017 года в 21:35.
Категория: Культура и спорт.

Памятник Белке и Стрелке. Фото пресс-службы Администрации городского округа ЛюберцыПамятник Белке и Стрелке. Фото пресс-службы Администрации городского округа Люберцы

Скульптурную композицию, посвященную собакам-первопроходцам Белке и Стрелке, открыли сегодня в Томилинском парке сказок городского округа Люберцы.

На церемонии открытия памятника красную ленточку торжественно перерезали глава Леберец Владимир Ружицкий, Герой России, космонавт Александр Лазуткин и создатель композиции, скульптор Александр Рожников.

«Я смотрю на эту новую скульптуру в Томилинском парке сказок и вижу, что она очень гармонично тут устроилась. Парк сказок постепенно наполняется сказками. Здесь уже есть герои пушкинских сказок, недавно поселились Маша и Медведь. А Белка и Стрелка – наши современники, в 60-х годах прошлого века эти милые создания были отправлены в космос. Есть легенда, что дворняжек Белку и Стрелку нашли именно в Томилино. Я не исключаю это факт, тем более, что именно Томилине находится предприятие «Звезда», где были изготовлены специальные скафандры для собак-первопроходцев», - сказал Ружицкий.

К этому люберецкий мэр добавил: «Была идея поставить эту скульптурную композицию у входа на территорию «Звезды», но потом решили установить ее в парке, который развивается и будет развиваться дальше», - отметил Ружицкий.

Памятник

По мнению космонавта Александра Лазуткина, собаки не только в космос раньше людей в космос летали, он вообще постоянно помогают человеку в жизни. Собаки – вечные и верные друзья человека.

«Именно после этих двух собак, которые полетели в космос и целые сутки там провели, было принято решение, что теперь пора отправлять на орбиту и первого человека. На протяжении еще 30 лет собаки принимали участие в испытании космической техники», - напомнил Лазуткин.

Фото пресс-службы Администрации городского округа Люберцы

Новости по теме