Перед зданием одного из вузов Абакана открылся памятник «Гранит науки»

Дата публикации: 3 июля 2013 года в 17:45.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии перед зданием главного корпуса Хакасского технического института на ул. Щетинкина открылся новый монумент. «Гранит науки» - так назвали его архитекторы, которым принадлежит идея скульптуры, а воплотили эскизный проект в камень специалисты мастера Муниципального жилищного фонда Абакана.

В среду, 3 июля, на церемонии открытии новой скульптуры мэр Абакана Николай Булакин отметил, что монумент должен помочь студентам и преподавателям ХТИ– с юмором, улыбкой и удовольствием покорять научные вершины.

Кстати, сейчас мало кто скажет, кому принадлежат крылатые слова « грызть гранит науки…». Но всеведущий интернет выдал справку, что о граните науки говорил один из пролетарских вождей Лев Троцкий, обращаясь к молодежи на одном из съездов РКСМ: «Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» .

Так что гранит науки и молодость неразделимы.

А когда тканевое полотно было снято с монумента, то гранитный куб с математическими формулами предстал во всем своем великолепии. Материалом послужил черный карельский гранит, привезенный из Петрозаводска, вес куба, установленного на постаменте, около тонны. Следуя названию, один из углов гранита уже как бы надкушен. Эта «проба на зуб» - изюминка малой архитектурной формы. Невозможно удержаться от улыбки, прочитав указание: «Грызть сюда». Словом, каждому прохожему гранитный кубик с формулами и крылатыми фразами наподобие «Век живи – век учись» напомнят лучшие годы жизни –студенчество.

Можно посидеть на установленной рядом скамье, вспомнить, какая формула, где применима, тем более что площадка вокруг куба декорирована цветной брусчаткой и газонами и этим привлекательна.

Все благоустройство у центрального входа в Хакасский технический институт в рамках реализации городской инвестиционной программы обошлось в пределах чуть более 240 тыс. рублей.

Как сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета Марина Сагалакова, гранит науки хоть и крепкий орешек, но может покориться тем, кто трудолюбив и добивается поставленной цели.

В ХТИ преподаются технические специальности. На отделениях машиностроения, энергетики, информатики сегодня проходят обучение более 2 тыс человек. Получив профессию инженера, без работы никто не остается. 

Фото с сайта: "Абакан сегодня" 

Новости по теме