В Якутии поставили памятник реке Лене

Дата публикации: 25 сентября 2015 года в 13:57.
Категория: Культура и спорт.

Памятник реке Лене в Олекминске (Якутия)Памятник реке Лене в Олекминске (Якутия)

В якутском городе Олекминске появился памятник реке Лене. На набережной великой реки теперь стоит белоснежная прекрасная девушка. С момента открытия скульптуры прошло всего несколько дней, но она уже стала главной городской достопримечательностью и самым популярным местом для селфи.

Первоначально на набережной Лены в Олекминске появился постамент трехметровой высоты. Его поставили здесь к 380-летнему юбилею города. А скульптуру, которая встала на постаменте сделали позже.

Автор памятника - известный якутский скульптор Николай Чоччасов. Он взялся за работу в июле, и уже через два месяца представил готовую скульптуру. Реку Лену олицетворяет белоснежная девушка невиданной красоты.

Памятник реке Лене

В основе проекта - набросок пятиклассницы Валентины, чья работа победила в конкурсе детских рисунков. По информации издания «Блокнот Якутска», над скульптурой работал не только сам мэтр, но и его ученики. Высота женской скульптуры без постамента – около трех метров. Таким образом общая высота памятника вместе с пьедесталом порядка шести метров.

Памятник реке Лене

Сразу после открытия памятника, по его поподу начались оживленные дискуссии. Кто-то безоговорочно восторгается красотой художественного исполнения, кого-то то смущает видимая через одежду нагота девушки, а некоторые утверждают, что образ молодой девушки неуместен, поскольку в якутском фольклоре река Лена представляется бабушкой.

Памятник реке Лене

В любом случае первый в Якутии памятник великой сибирской реке никого не оставляет равнодушным.

Источник: Politikus.ru

Новости по теме