Вице-премьером Красноярского края по экономическим вопросам станет Юрий Лапшин

Дата публикации: 8 октября 2014 года в 14:38.
Категория: Политика.

Юрий ЛапшинЮрий Лапшин

Первый заместитель Главы Хакасии Юрий Лапшин в ближайшее время оставит свой пост и переедет на работу в Красноярский край. Там ему предложена должность вице-премьера, курирующего экономический блок регионального правительства.

В администрации губернатора Хакасии подтвердили факт отставки Лапшина в связи с его переходом на работу в правительство соседнего региона. «Ему предложено место вице-премьера в Красноярском крае»,- сообщили в администрация главы Хакасии.

Как мы сообщали ранее, недавно избранный красноярский губернатор Виктор Толоконский предложил первому заму главы Хакасии, вывшему главе Минфина этой республики Юрию Лапшину курировать экономический блок в правительстве Красноярского края.

Лапшин это предложение принял и попросил освободить его от должности в кабмине Хакасии. Это решение своего заместителя прокомментировал глава республики Виктор Зимин.

«Каждый вправе принять то или иное решение относительно своего места работы. Юрий Анатольевич приобрел большой политический и экономический опыт в Хакасии. Хотел бы пожелать ему удачи на новом месте работы» - заявил Зимин.

Биографическая справка

Лапшин Юрий Анатольевич родился 29.06.1963 года в г. Красноярске.

В 1986 году окончил с отличием завод ВТУЗ Красноярского политехнического института.

Трудовую биографию начал в 1981 г. на Красноярском машиностроительном заводе.

1986-1991 гг. заместитель секретаря, секретарь комитета ВЛКСМ машиностроительного завода, мастер производственного объединения Красноярского машиностроительного завода, первый секретарь Красноярского горкома ВЛКСМ.

С 1991 по 2000 гг. генеральный директор, президент ЗАО Страховая компания АСТРОВАЗ. Член Экспертного совета при Правительстве РФ по страховым и финансовым рынкам.

С 2000 по 2007 гг. - исполнительный директор по финансам и инвестициям, генеральный директор ЗАО Страховая компания «Кров - краевое общество взаимопомощи».

2007 - 2009 гг. генеральный директор ООО Инвестиционно-строительная компания, Стратегия ХХI век, генеральный директор ООО Стройсервисинвест .

C 21 января 2009 года - и.о. министра финансов и экономики Республики Хакасия. 22 апреля 2009 года утверждён в должности Министра финансов и экономики Хакасии, позже - Министерства финансов Хакасии.

С 1 февраля 2011 года – назначен и.о. первого заместителя Главы Хакасия с сохранением должности Министра финансов республики.

С 24 февраля 2014 года – освобожден от должности руководителя регионального Минфина, оставшись лишь и.о. первого заместителя губернатора.

С 23 апреля 2014 года - Первый заместитель Главы Республики Хакасия.

Новости по теме