В Хакасии помянуть Немцова пришли восемь человек и одна собака

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 16:20.
Категория: Политика.

Акция памяти Немцова в АбаканеАкция памяти Немцова в Абакане

В столице Хакасии прошла акция в память о Борисе Немцове. Скорбящих поклонников оппозиционного политика в Абакане набралось немного – восемь человек и одна собака.

В среду, 3 марта, на Троекуровском кладбище Москвы хоронят Бориса Немцова. Он был застрелен неизвестными поздним вечером 28 февраля на Большом Москворецком мосту российской столицы. Когда 55-летний политик гулял по мосту со своей 23-летней любовницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, кто-то с близкого расстояния выстрелил в него шесть раз. Четыре пули попали в цель.

Следствие ищет исполнителей и возможных заказчиков этого преступления. К раскрытию убийства подключены лучшие специалисты Следственного комитета, МВД и ФСБ.

Убийство Немцова

В Абакане акция в память Немцова была несанкционированной. О ней объявили в соцсети Одноклассники. Причем в тексте сразу было сказано: «Разрешения ни у кого не спрашиваем - на траур запреты не наложить!».

Акция в память Немцова в Абакане

Хотя акция не была согласована, власти ее проведению не мешали. И во вторник, 2 марта в 15.00 в Черногорском парке собрались все, кто хотел помянуть Бориса Немцова. Все восемь человек. И одна рыжая собака породы кокер-спаниель.

Люди держали в руках горящие свечи и портрет покойного политика. Собака ничего не держала.

Акция в память Немцова в Абакане

Примечательно, что среди скорбящих не оказалось Марии Яблонской – руководителя местного отделения партии Немцова «РПР-Парнас».

Акция в память Немцова в Абакане

Малое число участников акции компенсировалось избытком эмоций. Организатор мероприятия Игорь Покусин с чувством прочитал свеженаписанное стихотворение поэта Орлуши (Андрея Орлова) «На смерть Немцова». Особенно проникновенно прозвучали в его исполнении первое и заключительное четверостишия:

«Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым – Борис Немцов...

…Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис».

Закончив со стихами, г-н Покусин добавил от себя: «После смерти Бориса больше некому будет бороться с коррупцией и продажной властью». Чем опустил ниже плинтуса Алексея Навального, Ксению Собчак, Гарри Каспарова и прочих граждан, считавшихся соратниками Немцова по шатанию режима.

Затем Игорь Покусин рассказал, что на самом деле поклонников у покойного оппозиционера очень много. На траурный митинг, который прошел 1 марта в Москве собралось, по словам Покусина, «даже по официальным данным МВД больше 50 тысяч, а на самом деле – больше семидесяти!».

Строго говоря, в данных столичного МВД о состоявшемся в столице траурном шествии фигурировал показатель в 21 тысячу участников. И даже либеральные СМИ, вроде «Дождя», говорили про 27-28 тысяч человек.

Но, наверное, Игорю Покусину из Абакана было виднее. Большое, как известно, видится на расстоянии.

А потом снова читали стихи, уже в другом исполнении. Пожилая дама продекламировала про то, что: «Каждый выбирает по себе. Женщину, религию, дорогу».

55-летний Борис Немцов выбрал себе 23-летнюю модель из Киева Анну Дурицкую и с нею отправился по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста.

Убийство Немцова

 

Новости по теме