Иркутский депутат Жанна Евсеева сдала мандат после автокатастрофы с участием ее дочери

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 16:57.
Категория: Общество.

Жанна Евсеева. Фото с сайта гордумы ИркутскаЖанна Евсеева. Фото с сайта гордумы Иркутска

Депутат городской думы Иркутска из фракции «единороссов» Жанна Евсеева подала заявление о сложении депутатских полномочий, после того, как ее дочь в пьяном виде совершила аварию, в которой погибли два человека.

Автокатастрофа, которая потрясла Иркутск, произошла в ночь на 27 июля. На пересечении улиц Байкальская и Пискунова 26-летняя девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем Mercedes-Benz, на высокой скорости врезалась в стоявший на светофоре внедорожник Toyota Highlander. От полученного удара внедорожник вылетел на встречную полосу, где столкнулся еще с двумя машинами - Toyota Allion и Toyota Cresta.

В результате аварии погибли двое молодых мужчин, находившиеся в Toyota Highlander:  Водитель Денис Матвеев и находившийся на пассажирском сидении его друг, начальник уголовного розыска ОП-4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов.

Особый резонанс дело приобрело, когда стало известно, что виновница аварии Юлия Евсеева – дочь известных в городе родителей. Ее мать Жанна Евсеева — депутат думы Иркутска, главврач ГКБ № 8, а отец Сергей Евсеев - главврач ГКБ № 10.

Предполагаемая виновница ДТП сейчас находится в больнице. На нее возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Расследование дела передано в Следственный комитет.

Жители Иркутска создали петицию с требованием поставить расследование дела под общественный контроль и «посадить Евсееву за решетку».

28 июля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посоветовал матери участницы резонансного ДТП сдать депутатский мандат. На следующий день Жанна Евсеева подала заявление о сложении полномочий. В своем заявлении она написала:

«Уважаемые коллеги, депутаты думы Иркутска, в связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя полномочия. Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжёлой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию».

Жанна Евсеева также поблагодарила коллег-депутатов за годы совместной работы, а жителей Иркутска за доверие, которое они ей оказывали, четырежды избирая в думу. При этом она пообещала продолжить свою работу в качестве врача и руководителя больницы.

По данным с сайта городской думы Иркутска, врач Жанна Евсеева четырежды избиралась в депутаты по пятому избирательному округу.

Она была инициатором и разработчиком программ: «Гипертоническая болезнь», «Бронхиальная астма», «Сахарный диабет», «Здоровый ребёнок», «Охрана репродуктивного здоровья женщин».

Замужем за главврачом городской клинической больницы №10 Сергеем Евсеевым, имеет одну дочь – Юлию.

Новости по теме