Слезай, приехала! Злостную нарушительницу Мару Багдасарян навсегда лишат водительских прав

Дата публикации: 21 января 2017 года в 14:05.
Категория: Авто.

Скандально знаменитая Мара Багдасарян, «прославившаяся» своими безобразиями за рулем, навсегда лишится возможности сесть за руль. В ближайшие дни Савеловский суд Москвы решит вопрос о пожизненном лишении Багдасарян водительских прав.

Механизм перевода печально знаменитой «мажорки» Мары в разряд пешеходов был запущен еще в конце прошлого года. Готовившая иск Прокуратура тщательно подготовилась к судебному процессу.

Судья мирового суда, где рассматривались многочисленные нарушения правил движения Марой Багдасарян, направил в прокуратуру представление, в котором просил разобраться в причинах, по которым девушка превратилась в злостного нарушителя. Проще говоря — может ли в принципе Мара водить автомобиль.

В свою очередь Прокуратура направила запросы в медицинские учреждения, которые принесли свои плоды: из государственной больницы в Новой Москве, а также из одной коммерческой клиники надзорникам пришли сведения о том, что нарушительница ПДД страдает эпилепсией. Это и будет основанием для пожизненного лишения Мары прав.

Отметим, что в российском законодательстве нет нормы, позволяющей лишать граждан водительских удостоверений пожизненно. Однако у правоохранителей есть возможность аннулировать водительские права через суд по тем или иным - в том числе и медицинским - показаниям.

Еще в 2011 году в стране прошла первая массовая компания, инициированная Генпрокуратурой, по выявлению людей, стоящих на учете в наркологических и психиатрических диспансерах и имеющих диагноз «наркотическая и алкогольная зависимость», и аннулировании у них водительских «корочек». И тогда прав лишилось около 15 000 человек по всей стране. Всего же с 2011 по 2015 годы по искам прокуроров суды лишили водительских удостоверений свыше 55 тысяч граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

А в конце 2013 года в силу вступили поправки в Закон РФ «О безопасности дорожного движения», которыми, в частности, определено, что при получении медсправки «на права», гражданин должен быть обследован врачом-психиатром и врачом-наркологом в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства, либо по месту пребывания водителя.

Однако отсутствие федеральной базы данных позволяет, например, наркоману зарегистрироваться перед получением справки в другом регионе и благополучно обследование пройти. Кроме того, учитывая, что водителю, не работающему по найму, медсправку надо получать лишь раз в десять лет при обмене в/у, совершенно неясно, как определить, сумел ли он в течение этого времени «подцепить» болезнь, при которой противопоказано управление автомобилем или нет. Подобных автолюбителей можно, по большому счету, выловить только при совершении им резонансных проступков подобно тем, за которые сегодня наказывают Мару Багдасарян.

Больной человек автомобиль водить не должен. Именно это осталось постановить суду. Но изъятие прав вовсе не означает, что девушка снова не попытается вновь сесть за руль. Но если она будет в этом уличена, Мару будет ждать не тюрьма, а психиатрическая клиника. Экспертиза признает ее невменяемой и направит на принудительное лечение. Минимальный срок пребывания в стационаре психушке - 29 дней. Маре там точно не понравится.

Конечно, с учетом папы-миллионера финансовые возможности для дачи взяток у девушки по-прежнему большие. Но общественный резонанс вокруг Мары настолько велик, что вряд ли кто-то захочет с ней связываться. Даже за большие деньги. Тем более, что за большие деньги грозит и больший срок - это же взятка в особо крупных размерах.

Источник: Rovego

Новости по теме