В Санкт-Петербурге появился байкер-клуб для геев под названием «Гомото»

Дата публикации: 4 августа 2015 года в 11:16.
Категория: Общество.

Байкер-гомосек из Петербуурга. Фото: "Vice magazine", СШАБайкер-гомосек из Петербуурга. Фото: "Vice magazine", США

В Северной столице начал действовать первый в России мотоклуб для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Пока неизвестно, как на это отреагируют остальные отечественные байкеры.

О создании гей-мотоклуба в Петербурге сообщило американское издание «Vice magazine» в статье под названием «Hanging Out with Russia's Only Gay Motorcycle Gang» (прогулки с единственным в России гей-мотоклубом).

О клубе «Гомото» журналисту из США рассказал житель Санкт-Петербурга по имени Юрий. При этом он сильно жаловался  на неимоверные притеснения, которые, он и ему подобные, якобы, терпят в России.

«В России и геев, и байкеров притесняют», — утверждает Юрий, основатель единственного в России гей-мотоклуба «Гомото». По его словам, естественным врагам байкеров — автомобилистам, полиции и безжалостной российской погоде — «далеко до беснующихся по всей стране гомофобов», - пишет американское издание.

«Гомото» — новый клуб: его члены ездят вместе первый сезон. Юрию немного за 30. У него есть квартира, работа, бойфренд (ненавидящий мотоциклы), любовник (обожающий мотоциклы) и гараж, в котором иногда тусуются члены клуба и ЛГБТ-активисты», сообщается в статье .

Еще одним членом «Гомото» оказалась байкерша-лесбиянка по имени Святослава. По ее ловам, у «Гомото» в Петербурге был предшественник — действовавший несколько лет назад небольшой клуб Dykes on Bikes (DoB). Но он был ближе к коммерческому предприятию. Святослава, в свое время состоявшая в DoB, утверждает, что изрядная часть деятельности клуба сводилась к небольшому бизнесу по устройству мотосвиданий. Члены клуба за плату катали на мотоциклах лесбийские пары. Сейчас Святослава и еще несколько лесбиянок состоят в «Гомото».

Юрий затруднился ответить на вопрос – сколько в его клубе человек — он сам этого толком не знает. У «Гомото» нет ни официальных ритуалов посвящения, ни церемонии вступления, ни нашивки. «У страниц клуба во «Вконтакте» и в Facebook в общей сложности около тысячи «лайков», - заявил Юрий.

Юрий добавил, что создал сайт для тех, кто хочет следить за новостями клуба, но опасается делать это в социальных сетях, чтобы не узнали друзья и родные. Многим членам «Гомото», по его словам, за 30. У них есть хорошая работа, есть семьи, и они в какой-то степени приспособились к российскому обществу.

«Я не собираюсь ломать этот порядок», — подчеркивает Юрий.

«Гей-мотоклуб — не то же самое, что обычные мотоклубы и прочие организации такого рода. У нас нет членских билетов. Если у тебя есть мотоцикл и ты — гомосексуал по самоидентификации, ты можешь стать одним из нас. Фактически, ты уже один из нас», — говорит основатель «Гомото», признавая при этом, что есть лишь 10-15 человек, которые регулярно приходят на мероприятия и встречи клуба.

Первомайский протестный марш, состоявшийся в этом году в Петербурге, стал первым публичным мероприятием с участием клуба. Мотоциклисты ехали вместе с колонной ЛГБТ. Но участие в акции приняли не все члены «Гомото». По словам Юрия, многие его друзья-геи не интересуются политикой, да вдобавок откровенно боятся участвовать в чем-то похожем на гей-парад. С учетом обычной реакции российских властей на подобные вещи, это не удивительно.

«Как бы то ни было, протесты прошли настолько мирно, насколько это возможно в России» – выражает удивление американское издание. Журналист предполагал, что всех вышедших на первомайскую акцию гомосеков нетолерантные россияне должны были убить.

Гей-байкер Юрий также пояснил, как он противостоит гомофобам и борется за права геев. Он считает, что нужно не просто говорить о неправоте гомофобов, но и наглядно демонстрировать ошибочность их ключевых аргументов. «Я хочу, чтобы наш клуб стал ответом на постоянные попытки российской пропаганды представить геев женоподобными и безнравственными, извращенцами и педофилами, — говорит он. — Пропагандисты совсем не хотят, чтобы с гомосексуальностью ассоциировались люди на мотоциклах. Мы разрушаем стереотипы, и это лишает позицию гомофобов основы».

Примечательно, что ломать шаблон о «безнравственных геях» собирается человек, имеющий – цитата: «бойфренда (это типа жена?) и любовника». Видимо,
 такая групповуха в гей-среде считается явлением высокоморальным.

Также Юрий и Святослава признались, что опасаются байкеров-натуралов.

«В Петербурге есть еще несколько мотоклубов, но «Гомото» с ними не взаимодействует». – говорится в статье. - Юрий иногда принимает участие в большом весеннем заезде в честь открытия сезона, где собирается до шести тысяч мотоциклистов  — но без ЛГБТ-символики.

Байкерша Святослава тоже не носит ЛГБТ-символику, говорит, что предпочитает не махать флагом, дабы не навлекать на себя враждебную реакцию. «Здешние байкеры зстараются быть крутыми альфа-самцами. На женщину в той же роли они реагируют не лучшим образом», — объясняет она.

Можно ли считать «Гомото» гей-ответом ультрапатриотическому мачизму мотоклуба «Ночные волки»?, - спрсил журналист американского издания. «Нет», — говорит Юрий — не потому, что он пытается избежать сравнения, а потому что «Волки» и их лидер Александр Зладостанов по кличке «Хирург», по мнению Юрия — не мотоклуб. «Это политическая организация», - утверждает создатель «Гомото».

Юрий не строит в отношении своего клуба амбициозных планов: в первую очередь, это — хобби, служба знакомств и группа поддержки.

Юрий подчеркивает, что он «не намерен изображать из себя Pussy Riot», —для него важнее «мотоциклы и мальчики».

«Одно из моих любимейших чувств: остановившись на светофоре, видеть как "женатики" — молодые симпатичные папаши с колясками — смотрят на тебя с завистью и вожделением. Потом загорается зеленый свет, и ты проезжаешь мимо» - цитирует издание «Vice magazine» влажную мечту питерского гомо-байкера.

Для контраста приводим пример из жизни остальных российских байкеров:

Новости по теме