В Петербурге гей-активисты провели акцию в защиту прав ЛГБТ

Дата публикации: 29 июня 2013 года в 20:11.
Категория: Происшествия.

Сегодня на участке Марсова поля, обозначенного законом, как место для свободного выражения гражданами своего мнения, представители ЛГБТ-сообщества пытались провести акцию в защиту своих прав и выступить против принятого государством закона о запрете гей-пропаганды.

Как передает корреспондент «Фонтанки», гей-активистов пришло митинговать не больше двух десятков, зато их противников заявилось на Марсово поле около сотни.

Антигеи пытались прорваться за металлические ограждения, где собрались представители ЛГБТ, однако сотрудники полиции им препятствовали. В ход пошли файеры, мячи, яйца, дымовые шашки и камни.

Антигеи скандировали лозунги, среди них были замечены люди в голубых беретах ВДВ и в казачьей атрибутике. Полиция пыталась призывать скандалистов к миру, иногда, для большей убедительности, приправляя свои слова дубинками.

Сразу после окончания акции двое сотрудников полиции пытались задержать группу молодых людей — явных противников гей-движения. Однако один из националистов распылил газовый баллончик в лицо стражу порядка и, пока тот приходил в себя, хулиганы разбежались в разные стороны. Полицейскому вызвали скорую помощь.

Отметим, что по требованию администрации  города, акция ЛГБТ-активистов была закончена досрочно. Отказывающихся покидать Марсово поле выдворили сотрудники полиции. Сторонников ЛГБТ усадили в автобусы и увезли в неизвестном направлении. Вслед транспорту с гей-активистами летели камни, которые метали не менее активные «казаки» и «десантники», сообщает «Фонтанка».

А накануне в Санкт-Петербурге 5 однополых пар попытались подать заявление о вступлении в брак во Дворец бракосочетания № 4 на канале Грибоедова.

Три пары молодых людей и две пары девушек прибыли на место на большом белом лимузине, в костюмах и с цветами, сообщает Би-Би-Си.

«Многие не понимают, для чего нужно бракосочетание, а мы абсолютно четко понимаем, что брак — это возможность зарегистрировать отношения и стать близкими родственниками», — пояснил ЛГБТ-активист и участник акции Юрий Гавриков.

Первой же паре в приеме заявления отказали, вернув обратно чек с оплатой госпошлины и предложив в свободной форме написать заявление на имя директора с просьбой указать причины отказа.

«Эта акция нужна для того, чтобы перевести ситуацию в юридическое русло. Для того, чтобы мы могли обратиться в суды, чтобы могли добиться этого через Европейский суд и так далее», — пояснил активист Николай Алексеев.

 

Новости по теме