Запад требует, чтобы в Сочи к Олимпиаде построили здание для спортсменов-гомосеков

Дата публикации: 18 июня 2013 года в 01:24.
Категория: Культура и спорт.

При подготовке Олимпиады в Сочи возникла неожиданная проблема. Так называемые «цивилизованные» страны требуют от России построить там «Pride House» (Дом Гордости) — специальное здание для спортсменов-гомосексуалистов, в котором они могли бы гордиться своей ориентацией вдали от этих мерзких натуралов.

Россия же категорически отказалась строить в Сочи «голубой дом». Министр спорта Виталий Мутко заявил, что у него нет времени решать проблемы секс-меньшинств, добавив, что Олимпиада - это спортивное мероприятие, и в первую очередь всем стоит думать о спорте.

«Меня сейчас меньше всего интересует то, что сексуальные меньшинства хотят открыть свое представительство на Олимпиаде в Сочи, - отрезал Мутко. - Наша задача - подготовить спортсменов, чтобы они достойно выступили за свою страну, а не заниматься проблемами гомосексуалистов», - заявил министр спорта.

В свою очередь Министерство юстиции России также вынесло решение о запрете открыть «Pride House» («Дом гордости») на Зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году, сообщает LifeNews.

Эти решения российских властей вызвали волну негодования в ЛГБТ-сообществе. Активисты секс-меньшинств даже провели по этому поводу протестную акцию в Лондоне. В ней приняли участие представители Европейской и Международной спортивных организаций геев и лесбиянок.

Нетрадиционно-ориентированные напирают на тот факт, что на олимпиадах в Канаде и Лондоне голубые дома были. Гей-активист Юрий Гавриков заявил, что «дома гордости открываются на каждой Олимпиаде, начиная с Ванкувера, и уже стали принятой нормой во всем мире». По словам Гаврикова, открытие «Дома гордости» в Ванкувере совпало с разрешением в Канаде однополых браков.

Инициатива создать «голубой дом» в Сочи зародилась и у представителей московских ЛГБТ-движений, прежде всего у Николая Алексеева.

Для учреждения и регистрации Дома гордости в Сочи были поданы документы в Министерство юстиции, которое, однако, ответило отказом.

Новости по теме