Сделанные для инвалидов пандусы в Бограде, сделали соцобъекты для них недоступными

Дата публикации: 11 декабря 2015 года в 09:16.
Категория: Скандалы.

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Хакасии проверили в районном центре Боград доступность социально значимых объектов для инвалидов. В ходе инспекции выяснилось, что доступными их можно назвать с большой натяжкой.

Все пандусы в поликлинике сделаны формально – инвалиду-колясочнику даже с посторонней помощью невозможно попасть на прием к врачу.

ОНФ

«Возникает много вопросов к тем, кто согласовывал проекты и подписывал акты приемки работ. Зачем вообще делали пандусы, которыми невозможно воспользоваться человеку в коляске, зачем бездумно тратили бюджетные средства, причем немалые? – возмутился эксперт ОНФ Анатолий Слободин. – Есть и другие нарекания. Например, в регистратуре детской поликлиники нет информации о том, что дети-инвалиды обслуживаются вне очереди. А само здание давно нуждается в капитальном ремонте: на стенах грибок, отваливается штукатурка, окна, двери и пороги давно требуют замены».

ОНФ

Аналогичная ситуация на другом социально значимом объекте – в здании «Почты России». Пандус на входе в почтовое отделение почти вертикален – угол подъема составляет 70 градусов. Даже два взрослых человека не смогли закатить в помещение инвалидную коляску.

ОНФ

Вопрос о том, когда медучреждения районного центра Боград станут доступны для маломобильных граждан, активисты ОНФ задали сотрудникам регионального Минздрава. Представитель министерства здравоохранения Хакасии Михаил Мальгин сообщил, что пандусы в больнице села Боград установлены по республиканской госпрограмме «Доступная среда». В ближайшее время подрядчика обяжут исправить все выявленные недостатки и переоборудовать пандусы согласно существующим нормам.

Активисты Народного фронта намерены до конца года повторно выехать с инспекцией в село Боград.

Новости по теме