В Хакасии арестованы еще двое участников бунта в колонии

Дата публикации: 28 октября 2016 года в 11:06.
Категория: Криминал.

Сотрудниками Следственного комитета задержаны еще двое участников массовых беспорядков в исправительной колонии №36 города Абакана. На этот раз за участие в бунте арестованы 24-летний Нурсултан Шакиржанов, с 2015 года отбывающий срок за дачу взятки и 27-летний Хуснуддин Хакимов, который с 2014 года сидит за наркоторговлю.

Как сообщили в СКР по Хакасии, Шакиржанову и Хакимовву 25 октября были предъявлены обвинения по. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Напомним, 24 июля 2016 года в расположенной в Абакане ИК-35 вспыхнул бунт. В 22 часа 20 минут несколько сотен заключенных забаррикадировались в одном из жилых корпусов колонии и начали там погромы и поджоги. Попытки вести переговоры с бутовщиками успеха не принесли и ранним утром 25 июля на штурм пошел спецназ. За несколько минут все участники беспорядков были обезврежены. Но имуществу колонии был нанесен ущерб в 2,77 млн рублей.

В настоящее время всего по уголовному делу арестованы 7 организаторов и 7 участников массовых беспорядков.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрошены 98 сотрудников УФСИН, проведено 370 допросов заключенных, назначено 269 судебно-медицинских экспертиз, проведено 20 очных ставок, осмотрены записи с камер видеонаблюдения помещений отрядов. 

Новости по теме