В хакасской женской колонии преступившие закон госслужащие получают профессию сантехника

Дата публикации: 17 февраля 2021 года в 09:33.
Категория: Криминал.

Женская колония ИК-28 в ХакасииЖенская колония ИК-28 в Хакасии

Пока это только эксперимент, но сотрудники исправительного учреждения уверены, что эта вечно востребованная специальность поможет их подопечным в жизни после выхода на свободу. А прямо сейчас сама колония нуждается в таких специалистах, как впрочем и в поварах, кочегарах и швеях.

Обучают отбывающих наказание женщин педагоги профессионального училища №302, этой организации уже больше 50 лет. Изначально училище было ориентировано на обучение полезным профессиям малолетних преступников, но позже его перепрофилировали, и классы заполнили женщины-заключенные.  

Колония ИК-28 тоже не совсем обычная, таких всего две в России — здесь отбывают наказания бывшие сотрудники силовых и государственных структур и «первоходки», те, кто за решеткой оказался впервые. 

тюрьма

Список преступлений, за которые получили сроки нынешние обитательницы ИК-28 весьма разнообразный: экономические преступления, мошенничества, коррупционные дела, распространение наркотиков. Причем за «наркоту» здесь сидят и бывшие юристы, экономисты, менеджеры по туризму и даже инспекторы. Например, заключенная Мария. Свою прошлую жизнь она называет «загульной» и мечтает о свободе ...в 2025 году.  

Преподаватель профучилища № 302 хвалит своих подопечных из ИК-28, отмечая:

— Женщины более целеустремленны, чем мужчины, более усидчивы и более понятливы. А с бывшими сотрудницами госорганов работать еще легче, у них высокий уровень образования и понять простые вещи при освоении новых профессий им гораздо проще. 

Надо отметить, что исправительные учреждения в нашей стране почти на полном самообеспечении. Так, в колониях Хакасии заключенные шьют одежду, униформу, выращивают лук, другие овощи и даже разводят домашнюю птицу. 

А в женской колонии пекут лепешки и лаваш в настоящем тандыре — в данном случае заключенные выполняют заказ местного индивидуального предпринимателя, который платит им зарплату и обеспечивает сырьем. 

тюрьма

Трудятся «барышни» в несколько смен, есть даже те, кто занят особенно тяжелым трудом — кочегары в котельной. Работа трудная, пыльная, но почетная — в колонии за нее могут дать дополнительные часы отдыха, разрешить видеозвонки домой. 

тюрьма

К слову в исправительном учреждении женщины не только получают вторую профессию, но и заканчивают когда-то брошенное или неоконченное  образование, сдают ЕГЭ. 

В настоящий момент в женской колонии ИК-28 отбывают наказание более 90 заключенных со всей России. И все они живут мыслями о свободе.

Новости по теме