В Хакасии арестованы еще трое участников массовых беспорядков в колонии

Дата публикации: 23 ноября 2016 года в 18:25.
Категория: Криминал.

В Хакасии еще трое участников массовых беспорядков в исправительной колонии заключены под стражу.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Хакасии, задержаны еще трое участников массовых беспорядков в исправительной колонии Абакана: 20-летний Азимжон Бабаев, приговоренный в 2015 году к 2 годам лишения свободы, 26-летний Убайдуллои Фатхуллозода, приговренный в 2015 году к 2 годам лишения свободы и 19-летний Сергей Бурлуцкий, приговоренный в 2015 году к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

3 ноября по ходатайству следствия судом Бабаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Убайдуллои и Бурлуцкий так же по решению суда заключены под стражу 23 ноября. Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках.

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия 25 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

По предварительным данным, вечером 24 июля 2016 года заключенные, действуя группой лиц по предварительному сговору, устроили массовые беспорядки в Исправительной колонии № 35, необоснованно желая изменить условия содержания в колонии, вопреки установленным Правилам Внутреннего распорядка исправительного учреждения и режиму отбывания наказания в исправительном учреждении общего режима, заведомо зная о неприязненном отношении части отрицательно настроенных осужденных к сотрудникам колонии.

Обвиняемые, организовав беспорядки, приняли вместе с другими заключенными участие в них, уничтожив и повредив имущество ФСИН России, совершив на территории исправительной колонии № 35, поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов  №№ 2, 3, 4, 5.

Всего по уголовному делу арестованы 7 организаторов и 10 участников массовых беспорядков.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрошены 98 сотрудников УФСИН, проведено 370 допросов заключенных, назначено 269 судебно-медицинских экспертиз, проведено 20 очных ставок, осмотрены записи с камер видеонаблюдения помещений отрядов.  Ущерб, причиненный ФКУ ИК-35 УФСИН России по РХ, составил 2 776 028 рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме