В Петербурге построена самая большая, уютная и высокотехнологичная в мире тюрьма

Дата публикации: 25 августа 2017 года в 11:42.
Категория: Криминал.

СИЗО новые "Кресты" в С-ПетербургеСИЗО новые "Кресты" в С-Петербурге

В Северной столице готовятся к открытию новые «Кресты». В самом современном и большом следственном изоляторе Европы закончены строительные работы. Новые «Кресты» уже окрестили «пятизвездочной тюрьмой».

В Северной столице готовятся к открытию новые «Кресты». В самом современном и большом следственном изоляторе Европы закончены строительные работы. Новые «Кресты» уже окрестили «пятизвездочной тюрьмой».

На старые легендарные «Кресты» новый СИЗО будет походить только формой постройки. В остальном же изолятор удивит своих постояльцев невиданным для подобных заведений комфортом: лифтами, движущимися дорожками и полами с подогревом, передает телеканал «Звезда».

В каждой камере по семь квадратных метров на человека и телевизоры. Продумано все до мелочей: на дверях в камеру – специальные полоски, чтобы можно было стучать и не портить их.

Гулять подследственные будут на крыше, на высоте 10 этажа, полы в прогулочных двориках с подогревом. Но сбежать из такого ВИП-изолятора будет крайне трудно. В полах вмонтированы противоподкопные датчики, вместо вышек с часовыми и собак – засекреченная интегрированная система слежения и охраны.

Это будет первая тюрьма в России с лифтами и движущимися дорожками-траволаторами – чтобы было удобно перемещаться по огромному комплексу.

Но построены корпуса нового изолятора, так же, как и у знаменитого старого, – в форме крестов. Чтобы в течение дня в каждую камеру заглядывало солнце.

Планировка в виде креста удобна еще и тем, что инспектор, находясь на посту охраны в самом центре, может видеть все, что происходит в каждом коридоре. Но постоянно крутить головой ему не понадобится: здесь будут установлены десятки мониторов видеонаблюдения.

А смотреть придется крайне внимательно: изолятор рассчитан на четыре тысячи подследственных. И не только мужчин, но также женщин и подростков – для них будут созданы особо комфортные условия содержания. Оценить их первые постояльцы смогут уже летом следующего года.

Новости по теме