В Абакане судят сотрудника исправительной колонии, из-за недосмотра которого заключенный убил своего сокамерника

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 08:18.
Категория: Криминал.

В Хакасии предстанет перед судом 31-летнего бывший сотрудник абаканской «Исправительной колонии № 33». Он обвиняется в служебной халатности, которая привела к гибеле одного из заключенных.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, с 4 по 11 августа 2016 года обвиняемый временно исполнял обязанности начальника единого помещения камерного типа (ЕПКТ) в ИК № 33.

6 августа, согласно графику дежурств, мужчина находился на дежурстве в ЕПКТ. В период с 12.00 до 13.30 он дал указание одному из сотрудников группы безопасности ЕПКТ провести обыск в камере № 11, где содержались четверо осужденных, в том числе, Собиров и Сафаров, участвовавшие в массовых беспорядках в «Исправительная колония № 35».

По указанию офицера, сотрудник группы безопасности вывел четверых мужчин в прогулочный дворик № 1 и стал проводить обыск у них в камере. В это время и.о. начальника ЕПКТ должен был лично наблюдать за осужденными, находящимися на прогулке. Однако, оставив их без надзора, он отправился проводить осмотр других камер, тем самым создав условия возникновения конфликта между осужденными Собировым и Сафаровым. Оставшись без надзора, Сафаров напал на Собирова и причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых тот 9 августа скончался в больнице.    

На сотрудника ФСИН было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Мужчина свою вину признал полностью. На время следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На сегодня расследование завершено и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме