На 8 апреля запланирован визит в Россию эстонского премьера Юри Ратаса

Дата публикации: 7 апреля 2017 года в 08:34.
Категория: Политика.

Юри Ратас, премьер-министр ЭстонииЮри Ратас, премьер-министр Эстонии

Эстонский премьер-министр Юри Ратас запланировал свой визит в Санкт-Петербург на 8 апреля. Как информирует издание Delfi, он приедет в Россию для того чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных столетию со дня манифестации эстонцев в Петрограде.

В повестку визита входят участие в открытии мемориальной доски и выставки в фойе церкви св. апостола Иоанна, присутствие на благодарственном богослужении.

По итогам богослужения Юри Ратас будет присутствовать на выступлении Национального мужского хора Эстонии (RAM). Он под началом дирижера Микка Юлеоя представит аудитории произведения эстонских композиторов, посвященные Санкт-Петербургу. Вступительную речь произнесет эстонский генконсул в Петербурге Яанус Кирикмяэ.

В субботу в Санкт-Петербурге также пройдет круглый стол, на котором будут обсуждаться судьбы эстонцев в Российской Империи. На этом мероприятии состоится презентация книги «Эстонское поселение Береговое», изданной в 2017 г. культурной автономией эстонцев Республики Крым.

Стоит напомнить, что 8 апреля 1917 года 40000 эстонцев вышли на демонстрацию в Петрограде и потребовали статуса самоуправляемой автономии для Эстонии. Они получили этот статус спустя четыре дня в результате утвержденного Временным правительством закона.

Новости по теме