В Абакане подводят итоги форума «Семья. Школа. Будущее»

Дата публикации: 6 мая 2019 года в 14:57.
Категория: Общество.

В этом году состоялся уже девятый по счету семейный форум и в третий раз он прошел - на базе Республиканского музейно-культурного центра. За три дня форума его посетило более 1500 человек – молодые и опытные семьи с детьми, специалисты, представители общественных организаций, власти и бизнеса.

На семинарах, дискуссиях и открытых занятиях обсуждалось более 50 тем, а для родителей, педагогов и детей разных возрастов работали психологи, журналисты, врачи, тренеры со всей Хакасии.  

Помогали ориентироваться в пространстве нового музея и на площадках форума около 80 волонтеров с Абакана, Минусинска, Шира, среди них были студенты Хакасского госуниверситета, Хакасского технического института и даже школьники. Внимательное сопровождение мероприятия волонтерами не раз было отмечено как посетителями, так и спикерами форума. 

Впервые в рамках мероприятия была выделена отдельная лента для детей и подростков. Помимо привычных мастер-классов и анимации для них работали лучшие эксперты республики в области экономики, психологии, развития одаренности, общественной деятельности на тему финансовой грамотности, креативности и технического творчества, экомышления, кибербуллинга.

Семейный форум

Педагоги детских садов столицы Хакасии при содействии Фонда «Дети Абакана» провели для деток и их родителей более 40 бесплатных творческих мастер-классов в самых разнообразных техниках – скрапбукинг, декупаж, аппликация, рисования песком и многих других.   

Новшеством форума стал семинар для НКО, посвященный развитию школьного волонтерства – свой опыт работы со школьниками  представили 9 организаций. 

Также своим опытом поделились и организаторы проекта «Залог успеха первоклассника – семья». О том, как эффективно выстраивать взаимодействие с родителями, как поддерживать первоклашек в первый год учебы, какие темы волнуют родителей в первую очередь, как сотрудничать с педагогом – вопросов от заинтересованных участников семинаров было немало. Организаторы проекта заверили – если будет спрос на подобные проекты, то они будут продолжаться и далее.  

Девяносто педагогов с разных районов Хакасии и юга Красноярского края получили в рамках форума сертификаты и Удостоверения о повышении квалификации. Традиционно участие в семейном форуме для них – это возможность не выезжая за пределы региона получить новую, актуальную и проверенную практикой информацию, а также работающие техники, позволяющие эффективно выстраивать взаимодействие с семьями. 

Также в последний день форума были подведены итоги регионального конкурса «Школа будущего: какой она будет?», который проводился совместно с региональным отделением Российского Движения Школьников в Республике Хакасия. Из шести финалистов жюри выбрали двоих ребят, чьи работы отличались интересной подачей и развернутым описанием. В номинации «Художественный проект» лучшим стал Антонов Богдан из Саяногорска, в номинации «Модель школы: Презентация» - Медведев Антон из д. Чапаево с исследовательской работой на тему конкурса.   

- Каждый форум для нас – особенный. Девятый не стал исключением. Форум состоялся во многом благодаря поддержке правительства Хакасии и неравнодушному отношению к теме семьи и детства каждого, кто так или иначе был с нами в этом году, - отметила Юлия Суркова, организатор форума. - Конечно, каждый год мы волнуемся по поводу числа участников, но и в этот раз жители и гости Хакасии выразили нам свою благосклонность и заинтересованность как общей темой форума, так и отдельными семинарами. И также хочется сказать спасибо всем партнерам, которые, кто-то впервые, кто-то из года в год, поддерживают семейный форум, делая таким образом весомый вклад в развитие и укрепление семейных ценностей. Мы начали уже думать о том, каким может быть X Республиканский семейный форум. С удовольствием примем предложения и пожелания от всех, кто захочет к нам присоединиться в следующем году. 

Напомним, Республиканский семейный форум проходит в Хакасии с 2011 года. За это время семейные форумы стали доброй традицией не только в Абакане, но и в других муниципальных образованиях республики. Учредителем форума является ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» при организационной поддержке республиканского Госкомитета по делам молодежи, а также региональных Министерства образования и науки, Министерства культуры и Министерства социальной защиты. 

Новости по теме