На Сюгеше состоялась семейная смена «Секреты счастья»

Дата публикации: 13 июня 2019 года в 14:39.
Категория: Общество.

На горнолыжном комплексе «Сюгеш» завершилась семейная смена «Секреты счастья», организованная общественной организацией «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» в рамках проекта «Залог успеха первоклассника – семья» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В лагере приняли участие 120 человек – более 40 семей из Хакасии и Минусинска, более 20 специалистов-психологов, приглашенных гостей, волонтеров детского пространства из Абакана, Саяногорска, Минусинска, Абазы, Иркутска, Красноярска, Новосибирска.

Программа лагеря была очень насыщенной – утренняя йога, волновая гимнастика, семейная мягкая школа сменялись двухчасовыми интенсивами с психологами для родителей и творческими мастер-классами для детей, кино с комментариями и телесно-ориентированные практики – вечерними процесс-группами и посиделками у костра.

Родители отмечали, как важно для них быть рядом с семьей в эти дни, и как работа с психологами помогает разобраться в сложных ситуациях:

- В лагере я получила ощущение поддержки, ощущение того, что я не одна во Вселенной – это и работа психологов высокого класса, и работа группы на упражнениях, и достаточное количество телесно-ориентированных практик, и слаженная работа волонтёров и команды организаторов, - делится впечатлениями участница смены, мама двоих детей Светлана Щапова. – Еще я запаслась эмоциональными ресурсами. Было достаточно обратной связи про меня как про человека — качественной и позитивной. Достаточно конкретных упражнений и приёмов, как залечивать свои душевные раны. Давно хотела посидеть с гитарой у костра, попеть и послушать песни. Получилось.

В один из дней посетила семейный лагерь Уполномоченный по правам ребенка в РХ Ирина Ауль. Она встретилась с родителями за чашкой таежного чая, ответила на их вопросы, пообщалась со специалистами-психологами, оценила распорядок дня участников. Ирина Ауль отметила, что семейные лагеря в подобном формате необходимо проводить регулярно, ведь именно так семьи могут без лишнего шума побыть вместе и по-новому организовать свой досуг, получить новую и важную информацию от лучших специалистов, дети – пообщаться с другими детьми в безопасном пространстве.

Гостями лагеря стали также общественники и предприниматели из Абазы, Абакана и Минусинска – руководитель организации «Родные истоки» Юлия Поволоцкая провела семейные игры и забавы, эко-лавка «Чайное гнездышко» - чайную церемонию, семья Шикуновых – сеансы с поющими чашами и мужской вар для отцов и сыновей, семья Рынзиных – сеансы массажа и правки тела на инструменте «Правило», а также мастер-класс по достижению жизненных целей.

- Мы давно мечтали организовать семейный лагерь и, конечно, захотелось сделать его максимально насыщенным и богатым на события. Родители иногда сетовали, что нет ни минутки свободного времени, - рассказывает организатор лагеря Анастасия Ширяева. – Но мы никого не принуждали строго следовать программе – каждый мог выбрать то, что ему по душе. Даже если это просто желание лежать в гамаке целый день. Хочется выразить благодарность горнолыжному комплексу «Сюгеш» - такие отзывчивые и радушные хозяева сейчас редкость. Благодарим также Министерство образования и науки РХ за помощь в организации трансфера участников лагеря, и Молодежный центр стратегических инициатив и проектов за то, что никогда не отказывают нам в разного рода поддержке.

Анастасия Ширяева также отметила, что вся оргкоманда очень надеется на то, что подобные лагеря будут ежегодно собирать детей и родителей в красивейших уголках Хакасии:

- Мы получили много положительных отзывов от участников, и почти в каждом есть просьба не останавливаться на достигнутом и проводить такие лагеря каждый год. Для нас это лучшая похвала.

Семейный лагерь «Секреты счастья» стал финальной точной проекта «Залог успеха первоклассника – семья», который ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» реализует при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. До конца месяца будут подведены и опубликованы итоги всего проекта. 

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости по теме