Как преодолеть кризис в семье?

Дата публикации: 4 июля 2019 года в 21:39.
Категория: Общество.

Семейные кризисы возникают с печальной регулярностью. Специалисты по семейной психологии утверждают, что в среднем обстановка в семье начинает накаляться каждые 3 года. Иногда выяснение отношений заходит слишком далеко.

Новости Украины пестрят заголовками о последствиях конфликтов, перешедших в область рукоприкладства. Чтобы пережить кризис без нервозности и потерь, стоит прислушаться к советам психологов.

Кризис — это изменение

Психологи обращают наше внимание на тот факт, что развитию кризиса предшествует какое-то изменение, например: рождение ребенка, смена места жительства, графика работы, переезд в ваш дом родственника, возрастное уменьшение сексуальной активности. Отношения накаляются сильнее, когда кто-то из супругов теряет работу, когда ухудшаются отношения с родственниками, член семьи заболевает, изменяет и т. д. На этом этапе важно признать проблему и выяснить, чем она в действительности вызвана. Например, жена может в глубине души считать, что муж мало зарабатывает, а ругать его за то, что он не вымыл посуду или не разогрел ужин.

Есть кризис? Нужна помощь!

Если оба члена семьи осознали проблему и настроены на ее конструктивное решение, можно обратиться к психологу. Если же любимая половинка не хочет видеть проблему, придется примерить роль психолога самому.

  1. Примите, что наличие кризиса — это нормально. Отношения и люди развиваются, меняются, соответственно, время от времени приходится искать точки соприкосновения заново.
  2. Приготовьте себе путь отступления. Продумайте, что случится, если станет еще хуже. Возможно, вам придется разъехаться или заглянуть сюда https://znaj.ua/society/dokumenty-dlya-rozluchennya, чтобы начать собирать документы для развода. А может, вам на некоторое время захочется оставить все как есть.
  3. Уважайте партнера. Возможно, за время совместной жизни он стал совершенно другим человеком, но ведь это произошло рядом с вами. Постарайтесь понять, как ваше поведение отражается на партнере, а его — на вас.
  4. Говорите. Чем больше вы будете обсуждать проблему, тем лучше поймете, что происходит и как с этим справиться. Говорите о том, что вам нравится, и о том, что вам не нравится. Неприятные моменты обсуждать тяжело, но обязательно нужно. Будьте деликатными, но настойчивыми, постарайтесь не бросать начатые разговоры, поскольку решиться на повторный «заход» будет тяжелее. Наоборот, когда вы научитесь проговаривать проблемы, со временем это войдет в привычку.
  5. Держите слово. Когда в ходе разговоров о наболевшем вы придете к какому-то решению или компромиссу, строго соблюдайте договоренность. Поначалу это будет сложно, однако эта сложность — сигнал того, что вы изменяетесь, преодолеваете препятствие.

Эксперты утверждают, что новую привычку можно сформировать за месяц, если регулярно тренироваться. Поэтому дайте себе время на выход из кризиса и начните действовать.

Новости по теме