Губернатор Коновалов не успел на пожар, поскольку застрял в луже

Дата публикации: 23 марта 2020 года в 08:32.
Категория: Политика.

Накануне в Хакасии произошли крупные степные пожары в Усть-Абаканском районе. Огонь подступил вплотную к нескольким селам. На борьбу с огненной стихией вместе с сотрудниками МЧС и республиканской противопожарной службы, вышли горноспасатели, работники угольного разреза, коммунальщики и добровольцы - всего около 130 человек и 31 единица техники. К месту ЧП пытался приехать и губернатор Коновалов, но по дороге сел в лужу.

Воскресенье, 22 марта стало в Хакасии огненным. Резкое потепление и сильный ветер спровоцировали палы травы. Самая напряженная остановка сложилась в Усть-Абаканском районе, где фронт степного пожара достиг 30 км. Сгорели постройки в двух фермерских хозяйствах, погиб скот, пострадал один человек. Пожарные и добровольцы с трудом отстояли от поступающего огня деревню Курганная.

Пожар степной

Глава Хакасии Валентин Коновалов решил прибыть туда, где пожарные и добровольцы боролись со степным палом, но на место событий так и не попал. Неподалеку от деревни Курганная его служебная Toyota Camry заехала в лужу и намертво засела, передает телеграм-канал «Abakan Today».

Больше часа ушло на то, чтобы поздним вечером найти в сельской местности подходящий буксир и вытащить машину главы региона на сухое место. Все это время Коновалов безвылазно сидел в салоне авто, поскольку, чтобы выбраться наружу нужно было наступить в лужу, а начальник Хакасии сделать этого не захотел. В итоге, когда его все-таки выволокли на дорогу и довезли до места, степной пожар уже был погашен и губернатор даже не успел сделать геройские селфи на фоне подступающего огненного вала.

Новости по теме