Военные пенсионеры имеют право и на вторую «гражданскую» пенсию

Дата публикации: 18 сентября 2020 года в 09:53.
Категория: Общество.

Управляющий хакасским Отделением Пенсионного фонда Виктор Филонов провёл приём граждан. Одной из ключевых стала тема пенсионного обеспечения военнослужащих. В частности интересовал вопрос о том, имеют ли право на «гражданскую» пенсию те, кто уже получает «военную» пенсию, и если да, то при каких условиях.

- Да, имеют, – ответил Виктор Филонов. – Такое понятие как «вторая пенсия военным» появилось в 2008 году, когда законодательно было установлено право пенсионеров, получающих пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, и на пенсию по линии Пенсионного фонда России. Она назначается, когда гражданин достиг определённого возраста, имеет необходимый страховой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для этого военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Тогда страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу сотрудника, а также периоды работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счёте и учитываются при назначении пенсии по линии ПФР. Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты, размер которой в 2020 году – 5686 рублей 25 копеек.  

В 2020 году страховая пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий: 

- возраст: 56,5 лет для женщин и 61,5 года для мужчин; 

- минимальный страховой стаж: 11 лет; 

минимальная сумма пенсионных коэффициентов: 18,6. 

Критерии для назначения страховой пенсии по старости пока не постоянные, в ближайшие несколько лет они ещё будут меняться в сторону увеличения. Пенсионный возраст, поэтапно увеличиваясь с 2019 года, будет составлять, начиная с 2028 года, 60 лет для женщин и 65 – для мужчин; страхового стажа, начиная с 2024 года, необходимо будет иметь не менее 15 лет; пенсионных коэффициентов, начиная с 2025 года, необходимо будет иметь не менее 30. 

На сегодняшний день в Хакасии по две пенсии – военную и гражданскую – получает 1861 человек. Средний размер страховой пенсии по старости (без учёта фиксированной выплаты) данной категории пенсионеров – 3748 рублей.   

Новости по теме