Нет пенсионера — нет денег

Дата публикации: 12 октября 2020 года в 08:58.
Категория: Общество.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает жителям республики, что снятие денежных средств с банковской карты пенсионера после его смерти является преступным действием. Но только за последний месяц в регионе зафиксировано 10 подобных случаев.

В основном такие ситуации возникают, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд ещё не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы и средства отправлены на счёт в банке. Как правило, пенсию умершего получают близкие люди, которые распоряжаются картой и знают её пин-код.  

- Однако вне зависимости от степени родства данные деяния согласно ст. 158 УК РФ квалифицируются как преступления, – поясняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Людмила Иванова.  Для возврата неправомерно полученных средств органы ПФР вынуждены обращаться с заявлением в полицию. 

Чтобы на законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру, необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это вправе сделать, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка.  

Если обращение поступает от нескольких членов семьи, то указанная сумма делится между ними поровну. Для выплаты неполученной пенсии заявителю необходимо представить: паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения – свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д. 

При отсутствии перечисленных лиц, или по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, средства наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. 

Справку о сумме пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни, территориальный орган Пенсионного фонда вправе выдать возможным наследникам до истечения шестимесячного срока на основании их заявления или запроса нотариуса. 

Новости по теме