На свои будущие пенсии жители Хакасии внесли в текущем году 3 млн рублей

Дата публикации: 14 октября 2020 года в 09:21.
Категория: Общество.

В России более 10 лет действует программа государственного софинансирования пенсий. Её участниками в Хакасии стали 5820 человек, которые в общей сумме в счёт своих будущих пенсий внесли более 170 миллионов рублей. В том числе с начала 2020 года счета пополнились более чем на 3 миллиона рублей.

Суть программы в том, что перечисленные взносы удваиваются государством. Сумма увеличивается, если участник программы вносит на свой накопительный счёт взнос в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Если годовой платёж будет менее 2000 рублей, то на такой взнос увеличение не производится. Перечислять деньги можно как единовременно, так и частями, например, ежемесячно.  

Чтобы получить софинансирование со стороны государства, средства необходимо внести до конца финансового года. Граждане, забывшие или не успевшие сделать платёж в установленный срок, теряют целый год софинансирования.  В текущем году из 5820 участников программы свои счета пополнили пока 411 человек. 

Направить средства на свою будущую накопительную пенсию можно через своего работодателя, подав соответствующее заявление, или самостоятельно через любое кредитное учреждение. Платёжную квитанцию со всеми необходимыми реквизитами можно получить дистанционно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР через сервис «Формирование платёжных документов», регистрация на портале при этом не требуется.  

Напомним, право на участие в Программе давали взносы, сделанные до 31 января 2015 года.  

Новости по теме