Британский авианосец «Принц Уэльский» опять сломался. И опять надолго выбыл из строя

Дата публикации: 8 декабря 2020 года в 18:40.
Категория: Политика.

HMS Prince of WalesHMS Prince of Wales

Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales выбыл из строя на срок до полугода из-за произошедшего на его борту затопления. Это уже второе серьезное ЧП на этом корабле за текущий год.

Как сообщила газета The Sun, инцидент, о котором стало известно только сейчас, произошел еще в октябре в порту приписки авианосца в Портсмуте.

По информации издания, инцидентом, в результате которого тысячи литров воды затопили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода. По данным источника издания, ремонт авианосца может обойтись в миллионы фунтов и продлиться до мая следующего года.

Агентство PA приводит слова официального представителя королевских Военно-​морских сил Великобритании, который подтвердил, что Prince of Wales, строительство которого обошлось в £3,1 млрд (304 млрд рублей по текущему курсу), проходит в порту Портсмута "ремонт после произошедшего затопления машинного отделения". "Экипаж корабля готовится к выходу в море для дальнейшей тренировки и испытаний в 2021 году", - добавил он.

Как уточняет в этой связи The Sun, затопление произошло перед намеченным до конца этого года отбытием Prince of Wales к берегам США, где были запланированы учения со взлетом и приземлением на его палубу истребителей F-35.

Напомним, это уже второй инцидент с затоплением данного корабля за последние полгода. В мае в уже публиковались видео затопленных жилых помещений «принца Уэльского».

Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales в конце сентября 2019 года впервые вышел в море из Росайта, где он был построен. Тогда он прошел испытания - на палубу авианосца впервые приземлился самолет, а его силовая установка была протестирована на максимальной скорости в 25 узлов.

Водоизмещение корабля, строительство которого началось в 2014 году, составляет 65 тыс. тонн, длина - 280 м. Изначально было объявлено, что он будет полностью готов к выполнению любых поставленных задач к 2023 году. Он рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В с вертикальной посадкой, а также четыре вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. В 2017 году в состав британского флота был официально введен полностью аналогичный по характеристикам авианосец - Queen Elizabeth.

Комментарий «АИС»

Официально названная причина серьезного затопления корабля «прорыв пожарного водопровода» выглядит очень странной, т.к. пожарная система это не просто дырка в борту, а комплекс донно-​забортной арматуры, фильтров и насосов. Как правило, остановить поступление воды в случае прорыва трубопровода не представляет проблем. Однако на флагмане бывшей Владычицы морей пожарная система бесконтрольно заливала водой машинное отделение корабля на протяжении суток.

Стоит заметить, что подобного рода инциденты с кораблями Королевских ВМС в последние годы происходят, как по расписанию. Традиция однако.

Новости по теме