Хуситы заявили о потоплении ими британского судна в Аденском заливе

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 19:30.
Категория: Политика.

Представитель хуситов Яхья Сария сообщил, что движение поразило британское судно Rubymar в Аденском заливе и оно уже затонуло.

Sky News Arabia утверждает, что поврежденный хуситами британский балкер Rubymar затонул из-за пожара и полученных поврежденный.

Других подтверждений пока нет. Если подтвердится, то это будет первое судно потопленное хуситами с начала кампании ударов у побережья Йемена.

По предварительным данным речь идет о судне-балкере (навалочник) RUBYMAR / РУБИМАР

IMO: 9138898 
MMSI: 312168000
позывной: V3FW
дата постройки 1997
Тоннаж: 32211
Размеры: 171x27
Судно ходит под флагом: Belize

Последняя позиция(координаты) судна: 
2024-02-18 22:54:22 (2024-02-18 19:54:22 UTC) , 12.7665, 43.2908, курс: 334, скорость: 10.8

По версии хуситов, судно получило "серьезные повреждения" и полностью остановилось. Из-за повреждений Rubymar "подвергается риску затонуть в Аденском заливе". "Во время операции мы позаботились о том, чтобы экипаж благополучно покинул судно", - отметили хуситы. Они не уточнили, как именно спасся экипаж Rubymar.

Российский Первый канал тоже сообщает, что судно затонуло, но со ссылкой на тот же источнику:

"Затонуло британское судно, атакованное утром йеменскими хуситами у берегов Аденского залива. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в Йемене. Ранее была информация, что по объекту ударили противокорабельными ракетами, грузовое судно получило, как было сказано, «катастрофические повреждения». Военный представитель хуситов заявил, что экипаж был эвакуирован. Данные подтвердили и в ВМС Великобритании".

Что именно подтвердили ВМС Британии пока непонятно, то ли что затонуло, то ли эвакуацию персонала. В любом случае эвакуация означает критическое состояние судна.

В свою очередь, Организация морской торговли Великобритании (UKMTO) передает, что повстанцы-​хуситы в Йемене повредили балкер в результате нападения в воскресенье 18 февраля.

"Балкер Rubymar следовал транзитом через Баб-​эль-Мандебский пролив, когда произошло нападение. UKMTO сообщило, что инцидент произошел почти в 35 морских милях к югу от Аль-​Мухи, Йемен. Капитан сообщил о взрыве в непосредственной близости от судна, приведшем к повреждению балкера. Он также сообщил о безопасности экипажа и сообщил, что ни один из членов экипажа не пострадал в результате нападения".

В последнем обновлении UKMTO уточнило, что экипаж покинул судно утром 19 февраля, и им помогали неназванные военные спасатели.

Частная охранная фирма Ambrey сообщила, что грузовое судно Rubymar, управляемое Ливаном, шло из Хорфаккана, ОАЭ, и направлялось в Болгарию. В агентстве охарактеризовали судно как частично загруженное, но подтверждения о наличии груза на борту не поступало.

 

Новости по теме