У Британии снова не удался запуск ракеты с подводной лодки

Дата публикации: 21 февраля 2024 года в 18:56.
Категория: Политика.

В Британии позорным провалом завершилась попытка испытательного запуска баллистической ракеты «Трайдент» с борта подводной лодки HMS Vanguard.

«Трайдент» дал осечку и «плюхнулся» в море всего в  десятке метров от места пуска, при этом чуть не поразив саму подводную лодку, с которой ракета был запущена. При этом на борту субмарины находился министр обороны Великобритании Грант Шаппс, чтобы стать свидетелем «испытаний».

Издание The Sun сообщает: "Ракета покинула подводную лодку, но просто шлепнулась прямо рядом с ней".

"HMS Vanguard находился под водой, зависнув на стартовой глубине, но чуть не был поражен 44-​футовой ракетой, когда она нырнула обратно в Атлантику. Немедленно началось тщательное расследование, чтобы выяснить, что пошло не так, и был отдан приказ о поиске сверхсекретной ракеты с морского дна в Порт-​Канаверале, штат Флорида", - добавляет The Sun.

Министерство обороны Британии тоже подтвердило, подтвердило, что во время учений 30 января у берегов Флориды произошла “аномалия” при попытке запуска ракеты с HMS Vanguard. Ускорители первой ступени не сработали, и 58-​тонная ракета, оснащенная макетами боеголовок, упала в океан и затонула. Был отдан приказ о поиске сверхсекретной ракеты с морского дна в Порт-​Канаверале, штат Флорида.

Ожидается, что министры проинформируют депутатов парламента сегодня в Палате общин об инциденте, произошедшем в охраняемом порту ВМС США. Первый морской лорд адмирал сэр Бен Ки также находился на борту подлодки в то время.

Напомним, что предыдущая попытка запуска «Трайдента» с британской подводной лодки в 2016 году также закончилась провалом. В июне 2016 года "Трайдент-​2" взлетел с HMS Vengeance, и его ракетные ускорители успешно сработали. Но несколько мгновений спустя он отклонился от курса, как сообщается, в сторону США, и автоматически самоликвидировался.

Ракеты "Трайдент-​2" впервые поступили на вооружение ВМС США 34 года назад, а четыре года спустя - Королевского военно-​морского флота.

Отметим также, что Британия считается ядерной державой, но в отличие от России, США и Китая, у островного королевства нет стратегической "триады", то есть наземных, воздушных и подводных носителей атомного оружия, а есть только произведенные в США «Трайденты» на подводных лодках. Ракет собственного производства на британских подлодках нет. Ракет сухопутного базирования и стратегических бомбардировщиков в Британии нет никаких, от слова совсем.

И провалы запусков с субмарин ставят вопрос: а поганый остров вообще еще способен запустить что-то атомное? А если нет, почему он изо всех сил нарывается на то, чтобы стать целью российского ядерного удара? А ведь у России прекрасно взлетают и попадают в цель ВСЕ носители ядерной триады.

 

Новости по теме