В московских квартирах и офисах Навального прошли обыски

Дата публикации: 28 января 2021 года в 11:37.
Категория: Криминал.

Силовики провели обыски в квартире блогера Алексея Навального, которая находится в московском районе Марьино. В квартире на ул. Автозаводской, записанной на супругу Навального Юлию, тоже прошел обыск. Также прошли обыски в офисе ФБК, студии Навальный LIVE и в квартирах подельников и родственников Навального.

Московские суды общей юрисдикции с 25 по 27 января вынесли 28 постановлений об обысках и выемках в жилых помещениях. Всего же в суд с 25 января следователи направили 36 материалов о производстве обысков.

В среду вечером, 27 января правоохранители провели серию обысков у Навального и приближенных к нему лиц. Около десятка из таких лиц были задержаны. 

Обыски прошли в студии «Навальный Live» и в офисе Фонда борьбы с коррупцией, сообщил адвокат Владимир Воронин. 

Возле квартиры Алексея Навального был задержан сотрудника ФБК Илья Пахомов. Его доставили в ОВД Внуково, где оформили задержание по административной статье 19.3 (неповиновение сотруднику полиции). 

В квартире Юлии Навальной силовики выломали входную дверь. Изъяли технику и телефоны», — сообщила адвокат Светлана Давыдова.

Обыск у Юлии Навальной проходил по делу, возбужденному по 236 статье УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм). По этому делу она проходит в качестве свидетеля. Допрос проводился у нее дома.

Олега Навального задержали на 48 часов, в качестве подозреваемого, сообщил в твиттере директор ФБК Иван Жданов. Он добавил, что Навальный будет находить в ИВС на Петровке, 38. 

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину задержали на 48 часов по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм), сообщил участник Pussy Riot Тим Бесцвет. 

Силовики пришли с обыском к муниципальному депутату Люсе Штейн. При этом во время обыска сотрудники полиции завели в квартиру Штейн участницу Pussy Riot Марию Алехину. 

В квартире у Любови Соболь провели обыск и изъяли все электронные носители. Саму Соболь задержали на 48 часов. Она проходит подозреваемой по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм). 

Обыск прошел и в квартире ранее задержанного сотрудника ФБК Георгия Албурова. После обыска и изъятия из квартиры телефонов, компьютера и записей, Албурова увезли обратно в спецприемник. 

В квартире у главы московского штаба Навального Олега Степанова прошел обыск. Силовики изъяли два телефона, ноутбук и жесткие диски. Самого Степанова повезли обратно в спецприемник, во время обыска его не допрашивали. 

Обыск прошел и квартире у активистки Анастасии Калистратовой. «Изъяли компьютер, флэшку, телефон, значки и наклейки с перечеркнутым Путиным», — рассказала адвокат Мария Эйсмонт. 

Силовики закончили обыск в квартире лидера профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой. Васильеву увезли на допрос по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм). 

Обыск в квартире у пресс-секретаря «Гражданского общества» Егора Илюшкина. Для проведения обыска Илюшкина специально привезли из спецприемника, а потом вернули обратно.

Новости по теме