На Леонида Волкова возбудили уголовное дело за призыв детей на незаконные акции

Дата публикации: 28 января 2021 года в 16:22.
Категория: Криминал.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на Леонида Волкова. Этот соратник Навального призывал подростков участвовать в незаконных акциях. Об этом сообщила 28 января официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее Главным следственным управлением СК России было возбуждено дело по факту вовлечения через Интернет сторонниками Навального подростков в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. По словам Петренко, в ходе расследования установлены видеозаписи, на которых руководитель сети региональных «штабов Навального» Волков призывает несовершеннолетних принять участие в незаконных акциях. 

За это Главным следственным управлением в отношении Леонида Волкова возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий), добавила она.

Статья 151.2 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Несмотря на отсутствие согласований на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, Волков, как установило следствие, 21 января разместил в YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах в Москве и других городах 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников.

Светлана Петренко уточнила, что «Волков разместил ссылки на видеозаписи на своих страницах в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter». Она добавила, что также устанавливаются иные лица, публиковавшие призывы к подросткам принять участие в несогласованной акции.

Источник: ТАСС

Новости по теме