С 1 марта в России меняются правила техосмотра автомобилей

Дата публикации: 15 февраля 2021 года в 11:10.
Категория: Авто.

МВД России с 1 марта 2021 года изменяет правила техосмотра автомобилей. С этой даты будут аннулироваться диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр.

Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператор техосмотра, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности. 

Кроме того, с 1 марта заработает единая автоматизированная система техосмотра автомобилей. Как сообщили в МВД, оформление диагностических карт будет производиться непосредственно в электронном виде в системе технического осмотра с обязательным фотографированием транспортного средства до и после ТО. Сама съёмка автомобиля будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

При этом ранее на закрытом совещании с операторами техосмотра глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников высказал свои опасения обеспеченностью субъектов РФ пунктами ТО. Только 69 регионов из 85 обеспечены ими в необходимом количестве, но и к этим регионам есть вопросы: нигде нет системы электронных очередей, а там, где нет электронной очереди, будут выстраиваться огромные живые очереди.

По словам Михаила Черникова, особое опасение вызывает Ингушетия, где обеспеченность пунктами ТО чуть более 25 процентов, а также Забайкальский край (31%) и Кабардино-Балкария (38%). Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Крым, Приморский край, Иркутская, Сахалинская, Калужская и Московская области также не обеспечены пунктами в должном количестве. Даже в Москве пунктов техосмотра не хватит на всех желающих: обеспеченность столицы такими пунктами составляет 50%.

Новости по теме