«Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра

Дата публикации: 8 сентября 2021 года в 07:42.
Категория: Авто.

Единороссы совместно с правительством намерены доработать и внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Об этом сообщил секретарь генсовета партии, первый вице-​спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Единая Россия» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», - сказал Турчак.

Сенатор заметил, что сейчас данная процедура превратилась в формальность и воспринимается водителями как дополнительный налог. По этому поводу поступило много предложений в народную программу «Единой России», добавил он.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-​премьер Марат Хуснуллин, уже одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра. «Предложение "Единой России" давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию», - отметил Хуснуллин.

По словам Турчака, парламентарии от «Единой России» вместе с кабмином доработают законопроект, внесут его в Госдуму и оперативно примут в новом созыве.

Новости по теме