Правительство поддержало идею «Единой России» об отмене обязательного техосмотра

Дата публикации: 14 сентября 2021 года в 09:03.
Категория: Авто.

Федеральное правительство поддержит идею отменить обязательный техосмотр личных автомобилей, заявил премьер-​министр России Михаил Мишустин. Разработанный «Единой Россией» законопроект об отмене техосмотра внесут на рассмотрение в Госдуму 14 сентября.

«Правительство поддержит эту инициативу, практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины», - сказал Мишустин на состоявшемся 13 сентября оперативном совещании с вице-​премьерами.

На прошлой неделе правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила предложение партии «Единая Россия» по отмене обязательного техосмотра.

Как ранее заявил секретарь генсовета партии и первый вице-​спикер Совета Федерации Андрей Турчак, процедуру следует сделать добровольной.

Обязательный техосмотр нужно будет проводить только при смене владельца и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.

Для всех остальных владельцев личного транспорта процедура будет добровольной (например для выезда на авто за границу).

Но для коммерческого транспорта, участвующего в перевозках грузов и пассажиров техосмотр останется обязательным.

Штраф за отсутствие техосмотра пока никто не отменял — с 1 марта 2022 года он составит 2 тысячи рублей. Вот только применять его можно будет лишь к коммерческому транспорту, грузовикам и автобусам. 

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов внесут в Госдуму во вторник, 14 сентября. Документ законопроект планируют доработать, но утверждать его будет уже новый созыв Госдумы, сформированный по итогам выборов 19 сентября.

Новости по теме