Прокуратура будет добиваться ликвидации и запрета ФБК и штабов Навального

Дата публикации: 21 апреля 2021 года в 08:04.
Категория: Криминал.

Прокуратура Москвы представила в суд исчерпывающие доказательства того, что ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и «Штабы Навального» занимаются экстремистской деятельностью, поэтому надзорники будут добиваться их ликвидации и запрета.

Как сообщили во вторник, 20 апреля в пресс-​службе столичной прокуратуры, представленных суду материалах содержатся исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность. 

Напомни, прокуратура Москвы 16 апреля обратилась в Московский городской суд с административным исковым заявлением о признании некоммерческих организаций ФБК, ФЗПГ и движения «Штабы Навального» экстремистскими и запрете их деятельности.

«В представленных суду материалах содержатся исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность, дестабилизируют общественно-​политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами», - заявили в прокуратуре.

- В связи с изложенным прокуратура города Москвы считает необходимым в судебном порядке добиваться ликвидации и запрета деятельности некоммерческих организаций ФБК, ФЗПГ и движения «Штабы Навального», - подчеркнули в ведомстве.

По данным прокуратуры, данные организации действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России. «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария цветной революции», - указано в сообщении. В прокуратуре подчеркнули о наличии всей доказательной базы, передает ТАСС.

Как сообщили ранее в пресс-​службе Мосгорсуда, досудебная подготовка по иску пройдет 26 апреля. Поступившим в суд материалам присвоен гриф «секретно», поэтому рассмотрение дела будет проходить в закрытом режиме.

Фонд защиты прав граждан был создан как некоммерческая организация в мае 2019 года сторонниками Навального. ФБК был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ - в декабре 2020 года.

Новости по теме