Депутат Виталий Анисимов: «Коновалов ничего не решает, а в его команду собраны Швондеры и Шариковы»

Дата публикации: 20 октября 2021 года в 10:17.
Категория: Политика.

Коллаж «Хакасия Информ»Коллаж «Хакасия Информ»

Угрозы руководителя Аппарата главы Хакасии Владислава Никонова в адрес активистов ОНФ, которых чиновник пообещал «размазать и смешать с грязью» за критику работы регионального правительства, спровоцировали скандал федерального уровня.

Накануне Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева назвала происшествие в Хакасии «травлей общественников и журналистов, несогласных с действиями местного правительства». Она добавила, что что в Хакасии «все это идет по нарастающей».

- Раньше, скажем год назад, со стороны чиновников были попытки хотя бы изображать действия в правовом русле - готовились какие-то обращения в правоохранительные органы по поводу действий общественников (пусть и напоминающие доносы), - отметила член Совета при Президенте России. 

Напомним, в правительстве Хакасии 13 октября состоялось заседание оперштаба по коронавирусу, на котором от регионального отделения ОНФ присутствовала Ксения Буганова (Лухман). На штабе она высказала критические замечания в адрес властей региона за плохую организацию прививочной кампании и как следствие низкие темпы вакцинации. Координатор ОНФ также подняла вопрос о нехватке медикаментов для лечения ковидных пациентов на конкретном примере из Саяногорской больницы, пациентка которой обратилась за помощью к «фронтовикам». Госпитализированная с коронавирусом женщина сообщила, что ей прекратили ставить важный препарат из-за его отсутствия.

Только после вмешательства общественников и СМИ нужные препараты для этой пациентки нашлись. 

После заседания штаба Ксению Буганову вызвал к себе в кабинет и.о. руководителя Аппарата главы Хакасии Владислав Никонов. За закрытыми дверями он высказал угрозы в адрес регионального отделения ОНФ.

Никонов пригрозил «размазать» президентскую общественную организацию, пообещав, кроме прочего, силами губернаторских СМИ «начать информационную кампанию» против ОНФ. 

«АИС» опубликовали полную аудиозаписть угрожающего разговора Владислава Никонова с Ксенией Бугановой.


Ситуацию также прокомментировал депутата Верховного Совета Хакасии, члена комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Виталий Анисимов. Он сообщил изданию «Новый фокус»

- Произошедшее указывает на ущербность действующей власти Хакасии, неспособность адекватно реагировать на критику и решать проблемы которые стоят перед республикой. Коновалов с момента нахождения у власти показал неспособность формировать команду и объединять людей. Вокруг него собраны Швондеры и Шариковы, которые дорвавшись до власти, считают себя всемогущими. Но это не так! Хотелось бы напомнить хакасским чиновникам, что Общероссийский народный фронт создан по инициативе главы государства и лично им курируется. Более того, мы видим, что региональное отделение ОНФ не только указывает на объективные недостатки и провалы в работе Коновалова и его правительства, но и предлагает варианты решения проблем. В ответ – угрозы и обещания «размазать и смешать с грязью». Думаю, что оценку ситуации и высказываниям товарища Никонова должны дать не только в центральном аппарате ОНФ, но и в администрации президента, — считает депутат.

Кроме того, парламентарий отметил, что беседы «тет-а-тет», в которых высокопоставленные чиновники позволяют себе безнаказанно оскорблять собеседников похоже входят в привычку и становятся обыденностью.

«В мае 2020 года, спикер Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев устроил истерику у себя в кабинете, опустившись до оскорблений нашей коллеги, руководителя фракции Натальи Казанцевой. Тогда этот скандал удалось замять. Сейчас есть запись разговора, достоверность которой подтверждена. Последуют ли оргвыводы или кадровые решения со стороны Коновалова? Не думаю. Кадровой политикой в правительстве Хакасии занимаются в ЦК КПРФ. Сам Коновалов ничего не решает», — поделился мнением Виталий Анисимов.

 

Новости по теме