Прокуратура выявила множество нарушений при подготовке Хакасии к зиме

Дата публикации: 21 октября 2021 года в 18:32.
Категория: Экономика.

В прокуратуре Хакасии прошло расширенное заседание коллегии, где обсуждались результаты подготовки региона к отопительному периоду. Прокурор республики Сергей Фирсов отметил, что надзорниками выявлено свыше 700 нарушений законов, вскрыто множество случаев ненадлежащей подготовки объектов ЖКХ, отсутствия запасов топлива и оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Участие в состоявшейся в четверг, 21 октября коллегии приняли заместитель Главы Хакасии Ирина Войнова, руководитель УФАС по региону Ксения Лебедева, министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, и.о. директора Республиканского фонда капремонта» Толочко Н.А., представители МВД и ФСБ, мэры Абакана и Черногорска. 

Открывая коллегию, прокурор республики Сергей Фирсов отметил, что несмотря на принимаемые органами власти, правоохранительными, контролирующими органами, прокуратурой меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имеется ряд проблем, требующих постоянного внимания. 

С января по сентябрь 2021 года прокурорами выявлено свыше 700 нарушений законов, в целях их устранения вынесено более 500 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 330 виновных лиц. По направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам прокурорских прокуроров следственными органами возбуждено 3 уголовных дела.

Вскрыты случаи ненадлежащей подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, отсутствия нормативного запаса топлива, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности, оказания жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, неплатежей за электроэнергию и иные виды ресурсов, невыполнения инвестиционных и производственных программ, начисления платы вопреки требованиям закона.

В работе органов государственной власти и местного самоуправления выявлены нарушения, связанные с бездействием по содержанию коммунальных объектов, несвоевременной передачей их в концессионный оборот, несоблюдением сроков финансирования мероприятий по бесперебойному прохождению отопительного периода, отсутствием контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Имелись случаи возникновения аварийных ситуаций на жилищно-коммунальных сетях, основной причиной которых является ненадлежащее техническое состояние коммунальных сетей.

Системные просчеты, повсеместный характер выявленных нарушений требуют принятия уполномоченными органами дополнительных мер правового и организационного характера, направленных на обеспечение жилищных прав граждан в рассматриваемой сфере.

Сегодняшнее обсуждение позволило выработать пути совершенствования деятельности на данном направлении.

Комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, будет отражен в решении коллегии.

Новости по теме