В Хакасии зафиксирован новый рекорд смертности от COVID-19

Дата публикации: 23 ноября 2021 года в 10:24.
Категория: Происшествия.

За прошедшую неделю в республике от коронавирусной инфекции скончалось 77 человек, это трагический рекорд. При этом пока нет снижения заболеваемости, наметилась лишь тенденция к ее стабилизации на высоких показателях. Об этом сегодня заявили на очередном штабе по коронавирусной инфекции в Администрации Абакана.

Представитель Роспотребнадзора Хакасии Ольга Иванова доложила:

– Наши показатели по-прежнему превышают средние показатели по Российской Федерации, по показателям заболеваемости Хакасия входит в первую двадцатку всех субъектов страны.

Глава Абакана Алексей Лемин представил на штабе данные, которые характеризуют развитие эпидемиологической ситуации за минувшую неделю:

– На территории Хакасии за последние семь дней зафиксировано 1348 случаев covid-19. Незначительно, но отмечается снижение – на 8%. Неделей ранее снижение составило 9%. Снижается заболеваемость среди детей. За неделю в Хакасии заболело 147 ребятишек, неделей ранее – 182, ещё неделей ранее – 248. Снижение – 19%.

Снижение заболеваемости по Абакану отмечается впервые за шесть недель, количество заболевших за неделю составило 532, неделей ранее было 590.

К сожалению, за прошедшую неделю в республике от коронавирусной инфекции скончалось 77 человек, это трагический рекорд. 

По данным Абаканской скорой помощи, общее количество вызовов за прошедшую неделю составило 1623 (в минувшую неделю – 1634), к пациентам с covid-19 – 252 (на прошлой неделе – 386).

Снизить тяжесть последствий заражения covid-19 позволит только вакцинация. Каждый желающий может получить прививки без предварительной записи не только в поликлиниках, но и в выездных пунктах вакцинации, которые на прошлой неделе открылись на «Абаканском рынке» и на Сельскохозяйственном рынке. Принято решение увеличить время работы пункта вакцинации на «Абаканском рынке»: пункт теперь работает с 10.00 до 17.00.

Продолжаются проверки мобильными группами на объектах торговли и общественного питания. Группы проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических мер защиты от инфекции.

Также продолжаются проверки на общественном транспорте совместно с сотрудниками ГИБДД и Минтранса Хакасии. За неделю было проверено 460 транспортных средств, выявлено 198 нарушений. Обычно для нарушителей достаточно появления людей в форме, и пассажиры надевают маски. Проверки будут продолжаться.

Специалисты УКХТ Администрации города Абакана за прошедшую неделю проверили 17 МКД, 79 подъездов. Выставлено 4 замечания: Советская, 169, Володарского, 4, Пушкина, 97, Крылова, 35а. Замечания выставляются по слабой обработке мест общего пользования.

По данным Городского управления образования, система образования Абакана работает в штатном режиме. Ежедневный мониторинг заболеваемости показывает, что число детей с диагнозом covid-19 снижается по сравнению с прошлой неделей: болеют 34 дошкольника, 98 школьников. Закрыты семь групп в шести детских садах, 20 классов в 12 школах. Для школьников этих классов организовано дистанционное обучение. Городское управление образования отмечает, что по статистике Роспотребнадзора по итогам эпидемиологических расследований дети и подростки заражаются новой коронавирусной инфекцией в общественных местах – кино, торговые центры, развлекательные центры, кафе, в общественном транспорте. Родителям необходимо помнить о риске заражения детей в общественных местах, о необходимости воздержаться от посещения общественных мест во время пандемии.

Новости по теме