33% россиян: «Важно с кем ты встретишь Новый год, а не где». Совместный опрос Mamba и Viber

Дата публикации: 27 декабря 2021 года в 15:18.
Категория: Общество.

На западе существует понятие cuffing season - особый период, когда люди без пары начинают болезненно ощущать одиночество. Наступает это время в середине ноября, причиной состояния является холод, недостаток солнечных лучей, высокая вероятность встретить Новый год в одиночестве.

Популярные сервисы Mamba и Viber с помощью опроса пользователей узнали, испытывают ли такие ощущения жители России.

В целом, россияне не склонны тосковать из-за одиночества под Новый год. 63% настроены позитивно и не переживают из-за отсутствия пары. Всего 10% опрошенных чувствуют сильное беспокойство по этому поводу, а 17% совсем немного расстроены тем, что придется отмечать перед телевизором с домашним животным.

Несмотря на то, до Нового года остались считанные дни, 66% опрошенных ответили, что до сих пор не знают, с кем будут его праздновать. 22% не собираются искать пару и предпочитают отмечать в уединении.

54% респондентов вовсе пока не имеют пары, поэтому собираются праздновать с родственниками, 19% - с возлюбленной или возлюбленным, 1% - с коллегами, 16% — в кругу друзей.

Почти для половины опрошенных россиян (49%) одинаково важны и место празднования Нового года, и компания, а для 33% первостепеннее именно люди. При этом 53% респондентов попробовали бы найти компанию для праздника на сайте знакомств, если не с кем было бы праздновать окончание года.

35% опрошенных планируют куда-то поехать на каникулы, 2% будут выезжать за границу. Путешествовать внутри России собираются 8% респондентов, а 25% еще думают над страной и направлением. 65% в это время желает остаться дома и далеко не выезжать.

Всего в опросе приняли участие 8765 жителей всей России.

Новости по теме