Прокуратура требует закрыть незаконно действующую площадку перегруза угля в Абакане

Дата публикации: 21 февраля 2022 года в 11:13.
Категория: Происшествия.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В столице Хакасии прокуратура в судебном порядке обязала прекратить деятельность ООО «ТК «Уголь», осуществляющего складирование и перегрузку угля по адресу: ул. Буденного, 82.

Надзорники установили, что ООО «ТК «Уголь» осуществляет деятельность по перегрузке (разгрузке), складированию (хранению), продаже угля на земельном участке по вышеуказанному адресу с нарушениями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства - в отсутствие проекта и без установления границ санитарно-защитной зоны промышленной площадки, что наносит вред окружающей среде, а также создает угрозу для жизни и здоровья людей. 

Кроме того, в соответствии Правилами землепользования и застройки Абакана, утвержденными решением Совета депутатов г. Абакана от 27.12.2019 № 134, размещение погрузочно-разгрузочных площадок угля на указанном земельном участке не предусмотрено. 

Таким образом, расположение вышеуказанной площадки по хранению, погрузке угля на указанном земельном участке противоречит требованиям федерального законодательства и Правилам землепользования и застройки г. Абакана.

Поскольку организацией допущены нарушения требований законодательства прокуратура города обратилась в Абаканский городской суд с исковым заявлением о прекращении деятельности хозяйствующего субъекта по складированию и перегрузке угля.

Решением Абаканского городского суда иск прокурора удовлетворен.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило, его фактическое исполнение находится на контроле в прокуратуре города.

Новости по теме