А хочет ли правительство Хакасии войти в федеральный проект «Чистый воздух»?

Дата публикации: 4 марта 2022 года в 10:15.
Категория: Общество.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

На состоявшемся в феврале заседании правительства Хакасии глава регионального Минприроды и экологии Владимир Лебедев доложил о предпринимаемых мерах по улучшению качества воздуха на территории Абакано-Черногорской агломерации.

Напомним, приоритетной задачей при реализации экологической повестки в Хакасии является включение городов Абакан и Черногорск в федеральный проект «Чистый воздух» с возможностью финансирования из федерального бюджета мероприятий по модернизации электрических сетей и частичной компенсации программ по переводу жителей частного сектора на электроотопление. Список городов планируется утвердить до конца июня текущего года.

Сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух для Абакано-Черногорской агломерации по контракту с Министерством природных ресурсов и экологии РХ разработало ООО «ПРОЕКТ Е4». Обошелся он республиканскому бюджету в 5 миллионов рублей. 

– Большие вопросы возникают к отсутствию в сводном томе такого источника загрязнения, как частный сектор. При этом частный сектор учитывается как один из источников загрязнения, который обязательно должен войти в сводный том. В Красноярске подобный опыт есть, где с 2017 года частный сектор и пригород Красноярска учтены в качестве загрязняющих источников.

По нашему мнению, этот документ, который является основополагающим при разработке мероприятий по улучшению экологической ситуации, не соответствует задаче, которой должен следовать. В округе Абакана порядка 13 тысяч частных домовладений, если сюда присовокупить Опытное, Зеленое, Усть-Абакан, это уже десятки тысяч домов, не учитывать которые в сводном томе ПДВ неправильно – считает руководитель Экопалаты Хакасии Денис Баталов.

– Вместо того чтобы исправить и дополнить документ необходимыми недостающими сведениями о влиянии частного сектора уровень загрязнения, Правительство Хакасии ссылается на то, что при разработке сводного тома ПДВ выбросы от источников частного сектора учтены по значениям фоновых концентраций, так как в настоящее время не утверждена соответствующая методика, – дополняет сопредседатель Экологической палаты Хакасии Виталий Михалкин. – А рассмотрение заявки назначено на июнь текущего года. Создается впечатление, что Правительство Хакасии не очень заинтересовано в федеральных средствах, отправляя на рассмотрение явно недоработанный документ. Отсутствие в томе ПДВ детально просчитанного и, соответственно оформленного главного источника загрязнения – печного отопления частного сектора - приведет к тому, что федеральное министерство просто не даст на решение этой проблемы средства.

Источник: Официальный сайт Экопалаты Хакасии

Новости по теме