После столкновения танкеров в Иркутской области введен режим ЧС

Дата публикации: 13 июня 2023 года в 14:15.
Категория: Происшествия.

В Киренском районе Иркутской области, где на реке Лене столкнулись два танкера, введен режим ЧС. Один из танкеров перевозил бензин и часть топлива вылилась в реку.

По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, 12 июня около 21:15 часов на реке Лене в районе п. Алексеевск Киренского района произошло столкновение двух нефтеналивных теплоходов «Ерофей Хабаров» и «ТР-901». В результате происшествия повреждена грузовая кормовая емкость теплохода «Ерофей Хабаров».

«На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Есть запас сорбента и боновых заграждений. Ситуацию осложняет тот факт, что река судоходная. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты. Местные власти проводят работу, чтобы не допустить забор воды из реки», – сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев.

Он отметил, что танкер «Ерофей Хабаров» перевозил 832 тонны бензина. В результате столкновения была повреждена одна из емкостей, в которой находилось 138 тонн топлива, оно начало выливаться в реку. Экипаж перекачал бензин в неповрежденную емкость. Вокруг судна установили боновое ограждение, также использовали 300 кг сорбента. Второе из столкнувшихся судов – ТР-901 – находится на ремонте.

На месте происшествия работают специалисты разных ведомств, они устанавливают причины произошедшего, делают замеры для оценки экологического ущерба, сообщает ТАСС. В прокуратуре добавили, что собственниками судов являются якутская компания «Ленское объединенное речное пароходство» и киренское ООО «Алексеевская РЭБ флота».

По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новости по теме